Туризм

Мы разделили весь туризм грубо на внутренний и заграничный.

Но представляем события в разных плоскостях, сравниваем по многочисленным критериям, подвергаем анализу.

Культура

Только самые важные события в культурной жизни столицы и страны предлагаются к рассмотрению.

Но эти события мы раскроем и вывернем на изнанку. Дадим полную информацию...

Спорт

Самые интересные спортивные события мы берем в оборот и рассматриваем по следующим критериям:

  1. Открытость и честность
  2. Актуальность
  3. Профессионализм

Общество

Общественная жизнь проходит в разных плоскостях, но можно выделить следующие:

  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Духовное


7 июня 1883 года в Москве был освящен храм Христа Спасителя — крупнейший православный храм в России, шедевр архитектуры и изобразительного искусства
Идея создания храма как памятника русским воинам, погибшим в Отечественной войне 1812 года, появилась еще во время царствования Александра I.

Считается, что впервые ее высказал генерал русской армии Михаил Ардалионович Кикин, входивший в ближайшее окружение императора. В манифесте, который Александр I издал накануне Рождества 1812 года, говорилось о намерении императора воздвигнуть в Москве храм во имя Христа Спасителя в благодарность Богу за спасение России и в память о подвиге народа во время войны с Наполеоном.

Уже в следующем, 1813 году открылся конкурс на создание храма. За два года поступило около 20 проектов от ведущих зодчих того времени, в том числе таких выдающихся мастеров, как Джакомо Кваренги и Андрей Николаевич Воронихин. Но император утвердил проект Александра Лаврентьевича Витберга, отличавшийся от других тем, что он более полно выражал представления о русской национальной самобытности. Первоначально храм планировали возвести за тогдашними границами Москвы, на склонах Воробьевых гор. Торжественная закладка первого камня состоялась при участии Александра I и всей августейшей фамилии в октябре 1817-го. Однако новый император Николай I приказал остановить все работы. Созданная им комиссия решила, что построить здание невозможно, так как оно может разрушиться от сдвига грунта и действия подземных вод. В результате строительство окончательно прекратили, а в 1830 году был объявлен новый конкурс. В 1832-м Николай выбрал проект Константина Андреевича Тона, разработанный в византийском стиле. Архитектор предложил три возможных места для размещения собора: за Воспитательным домом на Москворецкой набережной, на Тверской улице и на нынешнем месте — у Большого Каменного моста. Император предпочел последний вариант.

Власти уделяли строительству особое внимание: комиссию по постройке возглавлял московский генерал-губернатор. Для транспортировки из северной части страны строительного гранита и мрамора на пути из Волги в Москву-реку был прорыт Екатерининский канал общей протяженностью около 90 км.

В сентябре 1839 года началось строительство храма, длившееся более 40 лет. В 1846-м возвели главный купол, но постройка здания продолжалась до 1860 года. Внутри храма роспись и отделка шли еще более 20 лет. В создании внутреннего убранства и украшении наружных стен принимали участие выдающиеся мастера того времени. Стены расписывали почти сорок живописцев, в том числе И.Н. Крамской, В.И. Суриков, В.П. Верещагин, Г.И. Семирадский, Н.Е. Маковский. Скульптуры для горельефов выполнили П.К. Клодт, А.В. Логановский и Н.А. Рамазанов из мрамора (сейчас эти фигуры бронзовые). В двойных стенах проложили коридоры, ведущие вокруг всего здания, в которых было размещено 177 мраморных плит с описаниями событий войны с Наполеоном и походов русской армии, а также с именами героев сражений.

В 1881 году была завершена внутренняя роспись храма, обустроена прилегающая набережная и площадь, на которой установили фонари. 7 июня (26 мая по ст. ст.) 1883 года состоялось торжественное освящение, в котором участвовал Александр III и члены императорской семьи и немногие, находящиеся уже в весьма преклонном возрасте участники войны 1812 года. Оркестр исполнял написанную Петром Ильичом Чайковским увертюру «1812 год», по окончании освящения алтаря прогремел праздничный артиллерийский салют.

В 1931 году советские власти приняли решение уничтожить храм и соорудить на его месте огромный 100-этажный Дворец Советов высотой более 400 м, который венчала бы грандиозная статуя Ленина. Храм взорвали 5 декабря 1931 года. С началом Великой Отечественной войны строительство Дворца Советов было заморожено, затем проект свернули, а на месте храма построили открытый бассейн «Москва». В 1995 году началось воссоздание собора, продолжавшееся шесть лет. 19 августа 2000 года воссозданный храм был освящен патриархом Алексием II в сослужении собора архиереев.
Яндекс.Директ
Мы сошли с ума! И это не шутка!
qweo.ru
Работаем в убыток! 5 руб. за 1 месяц качественного SEO! Только 20 клиентов!
АкцияПреимуществаСтоимостьКлиенты и рекомендации
Москва

Шины для погрузчиков и грузовиков
autospecshina.ru
В наличии на складе в Москве по низким ценам. Оптом. От производителя.

Хотите остеклить балкон/лоджию?
oknaforbis.ru
Теплая лоджия с отделкой под ключ. Скидка 10% + потол. сушилка в подарок!
Холодное остеклениеТеплое остеклениеОтделка и утеплениеОтзывы
Адрес и телефонМосква

Новое здание отличается от своего исторического прототипа наличием цокольной части, в которой располагаются залы церковных соборов и совещаний Священного синода, а также трапезные палаты. В храме, как и ранее, три престола — главный, в честь Рождества Христова, и два в приделах — во имя святителя Николая Мирликийского и святого благоверного князя Александра Невского.

Сейчас храм Христа Спасителя, в котором одновременно могут поместиться 10 000 человек, является крупнейшим собором Русской православной церкви.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/