Туризм

Мы разделили весь туризм грубо на внутренний и заграничный.

Но представляем события в разных плоскостях, сравниваем по многочисленным критериям, подвергаем анализу.

Культура

Только самые важные события в культурной жизни столицы и страны предлагаются к рассмотрению.

Но эти события мы раскроем и вывернем на изнанку. Дадим полную информацию...

Спорт

Самые интересные спортивные события мы берем в оборот и рассматриваем по следующим критериям:

  1. Открытость и честность
  2. Актуальность
  3. Профессионализм

Общество

Общественная жизнь проходит в разных плоскостях, но можно выделить следующие:

  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Духовное


С 27 мая по 31 мая 2016 года в Ульяновске прошел кинофестиваль «От всей души».
Кинофестиваль проводился Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области совместно с областным государственным автономным учреждением культуры «УльяновскКинофонд» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза Кинематографистов Российской Федерации. Фестиваль традиционно объединяет в своих программах фильмы разных стран мира, освещая современный кинематографический процесс. Опыт проведения Фестиваля в 2008 – 2016 гг. убедительно доказал его популярность и востребованность как среди жителей региона, так и среди приглашаемых кинозвезд. За семь лет работы кинофестиваля состоялось 478 творческих встреч, мастер-классов и кинопоказов. Было обслужено 152 155 зрителей, (а с учетом охвата зрителей on-line трансляциями мероприятий Кинофестиваля – 249 359).

Состоялось 80 выездных творческих встреч в Муниципальных образованиях Ульяновской области. 329 российских и зарубежных кинозвезды посетили ульяновскую землю, среди них – гости из 12 зарубежных стран: Венгрии, Германии, Голландии, Италии, Польши, Республики Беларусь, Сербии, Финляндии, Чехии, Болгарии, Китая, Украины. Ульяновскую землю, в числе прочих посетили: Барбара Брыльска (Польша), Иван Форгач (Венгрия), Шнейдер-Ройтер Ева-Мария (Германия), Маркович Йован (Сербия), Мирра Хавиарова, Зденек Трошка (Чехия), Владимир Гостюхин, Александр Кот (Белоруссия).

Большую зрелищную программу включала в себя Торжественная церемония Открытия Кинофестиваля «От всей души». Она состоялась в Большом зале Ленинского мемориала. Творческий вечер «Роман с акцентом» представил советский и латвийский актер театра и кино Ивар Калныньш (Латвия).

Концерт Эмира Кустурицы и «The No Smoking Orchstra» состоялся 29 мая 2016 года в 18:00 в Большом зале Ленинского мемориала. Эмир Кустурица — гитарист группы. Репертуар The No Smoking Orchestra — это микс цыганских мотивов и панк-рока. Группа исполняет саундтрек к фильму «Черная кошка, белый кот», музыку кинофильму «Жизнь как чудо». The No Smoking Orchestra посвящен документальный фильм Кустурицы «Истории на супер 8». В 2007 году состоялась премьера панк-оперы «Время цыган», написанной музыкантами по мотивам одноименного фильма.

Актер, режиссер, сценарист, народный артист России Сергей Никоненко принял участие в двух знаковых мероприятиях Кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой – специальном киносеансе и программе для детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, обучающихся в специальных (коррекционных) школа-интернатах, с ограниченными возможностями здоровья в областной День отличника, а также в торжественной церемонии Закрытия кинофестиваля. Также Сергей Никоненко встретился со зрителями Ульяновска в кинотеатре «Художественный» 29 мая и выедет в Ульяновский район 30 мая. Любимая тема выступлений Сергея Никоненко – поэзия Сергея Есенина. Помимо чтения стихов, Сергей Никоненко исполняет песни на слова Есенина и музыку композиторов Евгения Попова, Георгия Свиридова, Григория Пономаренко, Юрия Зацарного.

Также в Год российкого кино Ульяновск посетили Легенды российского кино:

    Сергей Никоненко – народный артист России
    Владимир Коренев — народный артист России
    Геннадий Сайфулин – заслуженный артист РСФСР
    Василий Мищенко – заслуженный артист России
    Наталья Дрожжина – заслуженная артистка России, член правления Гильдии киноактеров СК РФ
    Светлана Светличная – заслуженная артистка РСФСР

В числе гостей и участников:

    Вероника Лысакова – Президент Кинофестиваля «От всей души», актриса театра и кино
    Никита Высоцкий – режиссёр, актёр театра и кино
    Алиса Гребенщикова – актриса театра и кино
    Батр Манджиев – актер театра и кино
    Марина Курческая — художник-мультипликатор
    Вадим Жук — актёр, сценарист, поэт
    Константин Абрамов — актёр театра и кино

Основная тематическая линия кинофестиваля — Год российского кино в РФ. Ей посвящены следующие кинопрограммы:

«Премьера в Ульяновске». Она расскажет зрителям региона о самых нашумевших российских фильмах минувшего года: в программу, в частности, войшла картина «Училка» Андрея Петрухина, ставшая фаворитом на XXIII Фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге. Сейчас «Училка» представляет нашу страну на VI Пекинском международном кинофестивале. В программу «Премьера в Ульяновске» войдет и картина-альманах «Ближе, чем кажется» — результат I питчинга дебютантов, прошедшего 2 года назад на Московском Международном кинофестивале и организованного Молодежным центром Союза кинематографистов РФ. Тогда из 256 заявок отметило ряд проектов, среди которых наивысшую оценку получили 4 сценария, производство которых в дальнейшем поддержало Министерство культуры России.

«Новое детское кино». В эту программу вошел, в частности, фильм «Частное пионерское-2» — продолжение конкурсной картины V Кинофестиваля «От всей души» «Частное пионерское». Тогда гостем кинофестиваля стал режиссер картины Александр Карпиловский, в этом году фильм представил исполнитель одной из главных ролей, заслуженный артист Российской Федерации Василий Мищенко.

«К 80-летию «Союзмультфильма». Эта программа стала настоящим подарком ценителей анимации: в нее вошли картины из Золотого фонда киностудии. На эту же аудиторию ориентирована и спецпрограмма Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале.

80-летию Киностудии «Союзмультфильм» была посвящена и выставка работ советского и российского художника, художника-постановщика анимационного кино, члена Союза художников РФ, члена киноакадемии «Ника» Марины Курчевской «Взрослые игры в куклы». Открытие выставки, которая экспонировалась в Областной научной библиотеке, прошла при участии самой Марии Кучевской.

Впервые в конкурсной программе кинофестиваля принял участие фильм московского режиссера, уроженца Ульяновска Владимира Потапова. Его картину «Эмергены», полностью снимавшуюся в Ульяновске, представила зрителям исполнительница одной из ролей, актриса Мария Прыскина.

Кроме Кустурицы от Сербии и Калныньша от Латвии в иностранной части VIII Кинофестиваля «От всей души» приняли участие белорусские и болгарские режиссеры: Владимир Штерянов (Болгария) и Александр Анисимов (Беларусь).<br />
28 мая 2016 года в День памяти Народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой состоялось возложение цветов к ее могиле в селе Новоселки Мелекесского района. В этот же день в Областном Театре кукол им. В. Леонтьевой прошел Вечер памяти Тети Вали и Творческая встреча с заслуженной артисткой РСФСР Светланой Светличной. Частью мероприятий, посвященных памяти Валентины Леонтьевой стало и присвоение имени телеведущей культурному центру «Заря» в городе Инза – муниципальном спутнике Кинофестиваля «От всей души».

30 мая — Областной День Отличника. К этой дате в Кинофестиваль «От всей души» была разработана и представлена специальная Детская программа. Большой специальный сеанс для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах-интернатах, с ограниченными возможностями здоровья, пройдет в Ленинском Мемориале. Также праздничные киномероприятия: кинопоказы, лекции, творческие встречи с гостями и участниками Кинофестиваля имени Леонтьевой, в День Отличника прошли в кинотеатре «Крылья», муниципальных образованиях региона.

Основным акцент в образовательной программе Кинофестиваля «От всей души» сделан на проведении публичных лекций и мастер-классов на площадках высших учебных заведений области: УлГУ, УлГТУ, УлГПУ и Областной детской школы искусств. Мероприятия образовательной программы также прошли в креативном пространстве «Квартал». К образовательным мероприятиям относится и выставка дипломных работ студентов «Художественного факультета» Всероссийского государственного института кинематографии им.С.А.Герасимова «Золотые страницы» в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв.

На VIII Кинофестивале «От всей души» был использован хорошо себя зарекомендовавший формат «Нон-стоп конкурсной программы»: все дни кинопраздника в кинозалах «Люмьер (Огюст)» и многофункциональном центре – кинозале для людей с ограниченными возможностями здоровья «Люмьер (Луи)»  проходила демонстрация конкурсной программы Кинофестиваля в режиме нон-стоп. Это дало возможность ознакомиться с фильмами всем желающим, в том числе — и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Частью VIII Международного фестиваля кино — и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» станет IV Всероссийский форум региональных кинопроизводителей «РегионКино – 2016». Его предварительная программа включала:

— Конференцию на тему: «Субсидирование производства и проката национального фильма» в которой примут участие: представители Фонда Кино, Министерства культуры РФ, кинокомпаний, продюсеры, режиссеры; представители органов власти в области культуры и кинематографии, представители СМИ.

— Съемку всех участников форума в документальном фильме о проблемах получения финансирования региональными производителями со стороны государства с последующим размещением его на каналах «ОТР» и «Культура».

— Показ работ региональных представителей 2015-2016 года профессиональной публике.

Эксклюзивными событиями VIII Международного фестиваля кино — и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», который стали возможными благодаря проведению Года российского кино стали:

Торжественное открытие цифровых кинотеатров при участии гостей Кинофестиваля в муниципальных образованиях – победителях конкурса Фонда кино на получение субсидий организациям, осуществляющих кинопоказ в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 100 000 человек.

29 мая, Ульяновский р-он, п.Ишеевка — Актёр театра и кино Ивар Калныньш.

30 мая, г. Барыш, МАУК «МРЦКиД» — Заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная.

Съемки документального фильма об уникальном своеобразном кинокластере, работающем на территории Ульяновской области — проект – победитель конкурса по присуждению грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Интеграция кинопрограммы Кинофестиваля в бизнес-сферу региона: демонстрация конкурсного фильма «Пусть так будет» (съемки полнометражной картины осуществил Международный Центр Развития Бизнеса (г. Москва) в рамках проекта «Уверенность бизнеса – будущее России») и проведение творческой встречи с исполнителем одной из ролей в фильме Константина Федоровича Абрамова (уроженца села Палатово Валгусского сельского поселения Инзенского района Ульяновской области, сопродюсера картины, инициатора и спонсора строительства храма в родном селе) в рамках празднования Дня российского предпринимательства 26 мая 2016г. в кинозале Ленинского мемориала.

Напомним, 22 мая 2016 года в Ульяновск приезжал Сергей Шнуров со своей группой «Ленинград». Сергей Шнуров и его коллектив выложились на сцене на все 100 процентов. Подтверждением тому стала живая музыка и постоянный диалог со зрителями. Все песни «Ленинград» пел без цензуры, что вызвало бешеный восторг зала. Однако тексты не воспринимались негативно, скабрезности в них звучал органично, окупался сумасшедшей энергетикой музыкантов и вокалистов коллектива.


Владимир Ламзин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/