Рейтинг:   / 516
ПлохоОтлично 


Ильнур Закарин берет свой первый этап Тур де Франс
После Джарлинсона Понтано в Culoz (15 этап), Российский гонщик Катюши стал вторым, кто выиграл свое этап Тура 2016 впервые. И это первый с 2009 года русский этап. Чтобы сделать это он был вынужден «убрать» Понтано.

Это был грандиозный финал этапа Finhaut-Emosson, когда почти минута разделила первого финишировавшего и второго. Фрум, отставший от Ильнура почти на 7 минут, все равно, был первым из генеральщиков.

181 спортсмен стартовал на 17-м этапе веломногодневки в Берне, после того, как Марк Кавендиш (Dimension Data) и Роан Денис (BMC) снялись из-за подготовки к Олимпийским Играм 2016 в Рио. 51,8 км пелотон прошел за первый час. Высокий темп предотвратил любые попытки кого бы то ни было уйти в отрыв. Но, спустя 70 км этого этапа на подъеме в Saanenmoser, оторвались сначала пять гонщиков, к которым чуть позже присоединилась еще семерка, в которую входил и русский гонщик русской команды Катюша Ильнур Закарин.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpga.jpg


В течение следующих 62 километров отрыв опережал  пелотон, ведомый командой SKY на целых 11 минут, что очень много. И все «плюшки» на этапе достались, конечно, гонщикам отрыва. Так, Рафал Майка, взял дополнительные очки, начисляемые за 3 категорийных подъема в турнире горновосходителей, а Петр Саган победил на промежуточном скоростном финише, дающем очки спринтерам. Луценко 24 км подряд тянул лидирующую группу. Однако затем, Майка и Понтано сформировали лидирующий дуэт, как на 15-м этапе, где колумбиец Понтано взял свой 1-й с жизни этап Тура.

Закарин атаковал за 8,5 км до финиша, но конкуренты не отпустили Ильнура. Вторая же атака, за 6,8 км до финишной черты, осталась безответной. Понтано не смог поддержать второй рывок Закарина, умчавшегося как ракета. На финише, в результате, Понтано отметился на 54 секунды позже Ильнура, ставшего вторым русским, побеждавшим на этапах Тук-Де-Франс. Первым в 2009 был Сергей Иванов

Фрум же только упрочил свое преимущество в общем зачете. Нельзя сказать, что с легкостью ему это удалось, ведь на протяжении этапа атаковали и Алехандро Вальверди, и Риче Порте, и Бьюк Молема и Найро Кинтано. Но Крис Фрум приехал на колесе Ричи Порте, не уступив никому из генеральщиков, даже упрочил свой отрыв в общем зачете.


Владимир Матвеев

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/