Рейтинг:   / 515
ПлохоОтлично 


Мы с удовольствием продолжаем публиковать фото зарисовки нашего автора, настоящего "художника" фотографии, Василия Наседкина. Эта тема сегодня на страницах новостных изданий по другим причинам. А вот что выхватил глаз художника из обыденной серой жизни.


Государство Армения расположено в южной части Закавказья. Граничит с Азербайджаном, Грузией и Турцией. Рельеф территории гористый. Свыше 90% территории расположено на высоте более 900 метров над уровнем моря. Страна с древнейшей историей и культурой. Сохранились остатки  сооружений и памятников прикладного искусства начиная с III –II тысячелетия до новой эры. Ведущее место в искусстве Армении принадлежит архитектуре, создавшей выдающиеся памятники:

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpga.jpgb.jpgc.jpgd.jpge.jpgf.jpg

ГАРНИ-древняя армянская крепость-поселение в долине реки Азат в 27 километрах от Еревана по дороге на озеро Севан. Здесь со II века до новой эры до V века новой эры располагалась летняя резиденция армянских царей. Сохранились развалины языческого храма с колоннадой, построенного армянскими мастерами по типу римского Парфенона и являющегося уникальным памятником армянской эллинической культуры.

ГЕГАРД-действующий монастырский комплекс с уникальными архитектурными сооружениями. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположен в провинции Котайк примерно в 40 километрах к Юго-востоку от Еревана. Пользуется большой популярностью у туристов и является одним из самых посещаемых объектов.  Полное название ГЕГАРДАВАНК, что переводится как «монастырь копья». Название произошло от копья сотника Лонгина, которым по преданию было пронзено тело  распятого на Кресте Иисуса Христа. По той-же легенде это копьё было привезено в Армению апостолом Фардеем и сейчас находится в музее Эчмиадзина (резиденция католикоса всех армян). Часть храмов Гегарда высечена внутри окружающих комплекс скал, а часть являются свободно стоящими. Дата основания монастыря IV век н.э. Главный храм Катодике построен в 1215 году.


Одной из главных достопримечательностей Армении является  озеро СЕВАН. Озеро тектонического запрудного характера и расположено на высоте 1900 метров над уровнем моря. Оно второе по запасам пресной воды горное озеро в мире. Его площадь более 1200 квадратных километров, а наибольшая глубина 83 метра. Окружающая озеро природа и многочисленные памятники старины создают редкое по своей красоте зрелище.

ЕРЕВАН-столица Армении является одним из древнейших городов мира. Расположен на высоте от 900 до 1300 метров над уровнем моря. В 1968 году к празднованию 2750-летия города был построен музей «Эребуни» в котором выставлены образцы культуры государства Урарту. Он расположен у подножия холма Арин-Берд, где расположены истоки древнего Еревана с крепостью Эребуни.


Василий Наседкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/