Рейтинг:   / 520
ПлохоОтлично 


Появилось сообщение о принятии на вооружение РФ первых образцов лазерного оружия. Даже новая аббревиатура появилась «Оружие на новых физических принципах (ОНФП)». Новыми являются никогда ранее не используемые. То есть всё, кроме: холодного, огнестрельного, бактериологического, химического и т.д.
- ОНФП станет системообразующим элементом современной армии России в рамках программы вооружения отечественных войск до 2025 года, - утверждает замминистра обороны Юрий Борисов.


В связи с этим мы подготовили небольшой экскурс в эти новые физические технологии, способные изменить обычные представления о вооружении современной армии. Основываемся на разработках Пентагона, так как разработки российской техники, будучи засекреченными не доступны в той мере, как американские, ведь Пентагон заказывает военную технику у бизнесменов, обильно рекламирующих свою продукцию.

Надеюсь, кроме болтовни, США, как это уже бывало не раз (например с пилотируемой космонавтикой и лунным проектом, см. наши публикации: Поддельные астронавты НАСА, Консервные банки НАСА, Колосс на глиняных ногах, Чудеса Марса), дальше говорильни не пойдут. Приступим..

«Умные» пули

«Умные» пули EXACTO (Extreme Accuracy Tasked Ordnance), по сути представляют собой специальные снаряды, которые могут сами наводиться на цель во время полёта.

Совсем недавно «умные» пули EXACTO, разрабатываемые в рамках исследовательских программ Пентагона DARPA, с честью выдержали очередные испытания, во время которых стрелок, используя возможности системы автоматической корректировки полета, неоднократно поразил цели в движении и цели, пытающиеся уклониться.




Силовой щит от компании Boeing

Множество научно-фантастических фильмов имеют сюжеты, когда включенный силовой щит защищает космические корабли, военную технику и солдат от поражения противником. На самом деле такие щиты разрабатываютя и в Пентагоне. По крайней мере, одна из разновидностей такого щита предлагаемая компанией Boeing, не так давно получила патент, под названием: «Метод и система подавления ударной взрывной волны при помощи электромагнитной дуги».

Но, в отличии от фантастики, система фирмы BOEING способна защищать только от ударной взрывной волны.



«Невидимый» камуфляж

Как и в случае с  технологией «стелс», скрывающей воздушные цели от радарного наблюдения, технология невидимого камуфляжа, не делает защищаемые ею объекты невидимыми полностью. Однако, группа исследователей из Калифорнийского университета в Ирвине, возглавляемая профессором Алоном Городецким, разработала синтетический белок под названием рефлектин (reflectin), чрезвычайно сложной структуры, который позволяет, например, кальмарам и некоторым другим животным изменять свой цвет и отражать падающий на их поверхность свет.

Такой белок, нанесенный, например, на полиэтиленовую пленку, превращает её в подобие оптического фильтра, и делает объект, закрытый такой пленкой, невидимым в инфракрасном диапазоне.



Роботизированная техника.

В данном случае речь идёт о замене солдат, которые водят грузовики, самолеты и другие транспортные средства. Для снижения опасности вывода из строя личного состава при доставке грузов снабжения и боеприпасов в подразделения, участвующие в боевых действиях. Примером такой разработки является решение компании Lockheed Martin, разработавшей систему управления для грузовиков-роботов, объединенных в конвои и перемещаться в автоматическом режиме, как в городских условиях, так и на открытой местности.

Система Lockheed Martin, может быть приспособлена к любому автомобилю, сделав из него полноценным автомобиль-робот. В составе системы: высокоэффективный оптический локатор LIDAR, приемники навигационной системы GPS и множество других датчиков, а также обычные и инфракрасные камеры. Основным в этой системе является её ядро, которому уже известны особенности управления практически видов военных транспортных средств.



Электромагнитная рельсовая пушка

Рельсотроны или рельсовые орудия  имеют привлекательность в силу нескольких причин. Принцип действия – разгон снаряда, проходящего по паре рельсов. Причем скорость с которой вылетает снаряд достигает 7,5 скоростей света (махов). А это позволяет снаряд с любой начинкой, даже пустую болванку «закинуть» на гигантское расстояние до 200 км. Что там пороховая пушка…

При такой скорости снаряд обладает огромной кинетической энергией, достаточной для поражения любой цели.



Управление насекомыми-киборгами

Суть этого оружия – научиться управлять обычным насекомым, например, жуком. Для разведцелей ничего лучше не придумаешь.




«Умная» винтовка, позволяющая стрелять из-за угла

Компания TrackingPoint сопрягла свои изделия с очками дополненной реальности Google Glass, что позволит стрелку вести огонь из-за углов, из укрытий, из неудобных положений без необходимости подвергать риску собственную жизнь.

Компьютерная система управления слежения за целью позволяет практически любому человеку точно поражать цели на расстоянии 900 метров и дальше. Американские военные заказали в прошлом году у компании первую экспериментальную партию из шести единиц «умного» оружия.



Лазерная боевая система

Системы вооружений высокоэнергетических лазеров (High Energy Laser, HEL), наверное, что-то похожее на то, что прозвучало сегодня о вооружении РФ, являются достаточно «горячим» направлением в области новых военных технологий. Здесь ведут разработки такие известные игроки, как компания Lockheed Martin, Rheinmetall, Northrop Grumman и Boeing, которые вполне успешно закончила цикл полевых испытаний мобильной лазерной установки HEL-MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator).

Во время этих испытаний, установка HEL-MD успешно справилась с задачей поражения прямо в воздухе несколько беспилотных летательных аппаратов и летящих артиллерийских и минометных снарядов. Причем сделала это с 90 процентной точностью.



Танк нового поколения

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA подключило еще одну идею создания бронированной боевой машины, которую можно назвать танком следующего поколения. Эта боевая машина разрабатывается в рамках программы Ground X-Vehicle Technology (GXV-T), и будет меньше всего похожа на обычный танк с толстой броней, мощным мотором, но все равно, остающимся тяжелым и неповоротливым. Главные особенности GXV-T  это «скорость» и «маневренность».


Правда, последняя разработка – это только идея, даже без воплощенного прототипа. Однако, как отмечает руководство Пентагона, все технологии, требующиеся для реализации этих идей, уже изобретены и существуют. Следовательно, дело за конструкторами.


Владимир Матвеев

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/