Рейтинг:   / 510
ПлохоОтлично 


Нынешним летом в Московском Зоопарке много новостей: рождение гориленка, приезд амурского гостя в полосатом купальнике, начало он-лайн показов кормления животных, а также установка двух постоянных камер. Однако лучше один раз увидеть вживую, чем сто раз зайти на интерактивную трансляцию. Кстати, сейчас лучше сюда приходить рано утром или вечером задерживаться после закрытия входа посетителей на территорию зоопарка.


Всем нужна семья

В Московском зоопарке – прибавление  в семействе горилл. Девочка родилась 22 июля. Она вместе с матерью по имени Кира живет в группе с остальными гориллами. У 21-летней Киры это уже третий детеныш. Старший ее сын переехал на ПМЖ в Варшаву, а младший, 3-летний Бен остался в Москве. Семейство не беспокоит мать и малышку. Маленький все время сидит на маме, ведь она очень заботливая.
У дик-дики – новоселье. Они разместились в экспозиции «Копытные Африки». Днем к ним не имеет смысла приходить в гости. У них сиеста, в зарослях травы можно увидеть только торчащие из травы уши. А вот по утрам и вечерам они активны, обычно часов в шесть-семь. Это моногамные животные. В живой природе пара живет на постоянной территории. Свой дом они берегут от вторжения единородцев. Семья у дик-диков самая, что ни есть патриархальная. Пара живет вместе со своими детишками. Но в неволе самцам предоставляют гаремы, состоящие из нескольких самок. В Московском зоопарке сейчас можно увидеть подобное - двух самок и самца. Гарем в Москве осваивается.
В Московский зоопарк из Центра воспроизведения редких видов прибыл новый амурский тигр. Этот Центр находится в Волоколамском районе, на 97-ом километре от Москвы. Умар получил новое место жительство в павильоне «Остров зверей». Молодой, двухлетний пацан еще не привык к людям. Его любимые занятия – это игра с мячиками и коробками. Но время и забота берут свое. Зоологи постепенно становятся для него практически родными. Исполняющая обязанности генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова рассказывает: «Имя Умар означает „жизнь“. Назвав так тигра, мы, таким образом, желаем ему долгих лет жизни». К сожалению, Умар через два месяца уедет к невесте в зоопарк Денвера. Этого требует международная программа по размножению. Московский зоопарк успешно разводит амурских тигров и передает их в зоопарки всего мира. Зоопарки Воронежа, Ташкента и Перми в прошлом году уже пополнились нашими тиграми. В этом году животные попадут в зоопарки США и Японии. Так, что увидеть молодого, озорного Умара можно в Москве только ближайшие два месяца.

Успеть до конца лета

До 9 сентября зоопарк работает без выходных, с 9 утра. Здесь хотят, чтобы москвичи и приезжие могли спокойно, без скопления огромного количества людей успеть посмотреть животных. Есть и еще одна причина: утром и вечером животные боле активны. Днем, в летнюю жару большая часть зверей прячется от солнца и увидеть их проблематично. Тем не менее, этим летом в выходные зоопарк посещает до 70 тысяч людей. Здесь также продолжаются летние вечерние экскурсии. Они весьма популярны у любителей фауны. Экскурсии в основном проходят по одному часу, по вторникам и четвергам. Первая начинается в шесть вечера, вторая – после закрытия, в восемь вечера. В прошлые годы экскурсии частенько и затягивались и на два часа, все зависело от любознательности посетителей, которые забрасывали экскурсовода вопросами. Действительно, вечером в зоопарке становится особенно романтично. В это время активными становятся кошачьи – гепарды, рыси, а также еноты, красные панды и конечно, просыпаются совы. Вечером, на закате солнца красиво смотрятся розовые фламинго. Ранняя экскурсия стоит 200 рублей, более поздняя – 500 рублей. На них нужно обязательно заранее записываться.
По словам пресс-секретаря Ольги Вайншток, летнюю жару в Москве животные переносили нормально. Для них создавали различные охлаждающие мероприятия. У белых медведей в вольере стоит снежная пушка. В сугробе медведи играют. В прошлые годы можно было наблюдать, как у сугроба лежит только один мишка, второй почему-то к нему не подходит. Сейчас ситуация изменилась: брат и сестра подружились, они постоянно вместе лежат. Повзрослев, они стали менее игривыми, но зато более ласковыми. Раньше они соперничали, отнимали друг у друга все подряд.
Помимо этого, во многих вольерах есть свои водоемы, где животные бултыхаются. Скажем, у енотов, слонов… Там, где их нет, были поставлены фонтанчики-души, которые поливают все вокруг. Замороженные во льду фрукты едят только медведи, ими их и балуют.

Что нового?

В конце этого года начинается грандиозная реконструкция Детского зоопарка, продлится она ровно год. Площадка расширится, станет больше контактных животных. Экскурсоводы будут рассказывать детишкам о них.
В этом году долго пустовавший бывший слоновник был перестроен в арт-пространство. Там проходили художественная выставка, зоо-чтения. Официальным голосом Московского зоопарка стал Николай Дроздов. Он объявляет правила поведения и кормления и рассказывает о животных. Николая Дроздова также будут привлекать и к другим мероприятия, он будет рассказывать на выставке ребятам о зверятах.
День города зоопарк решил отпраздновать по-своему. 10 сентября здесь пройдет особый арт-маршрут. Он будет посвящен теме творчества животных и окружающей природы. Пройдут показательные кормления животных, открытые экскурсии от ведущих специалистов-зоологов, уникальное пони - шоу,  мастер-классы по живописи и лепке в жанре анималистики. Будет также игра для эрудитов «Животный мир» и модное дефиле от молодых дизайнеров, вдохновлённых на создание коллекций образами живой природы. А еще - музыкальный фестиваль «Крошка Джаз». Специальный гость - Сергей Андрияка, он проведет мастер-класс по анималистике.


Виктория КАЙТУКОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами