Рейтинг:   / 530
ПлохоОтлично 


Конец XIX и начало XX века были для России ознаменованы началом новой волны революционного террора. Этому во многом способствовал взлет научно-технического прогресса в области открытия новых видов вооружения. Одним из таких толкателей прогресса волею судьбы оказался известный русский профессор Михаил Филиппов. Это был поистине великий учёный - его познания практически во всех отраслях науки и техники были настолько потрясающими, что тягаться с ним не мог никто из его современников. Михаил Михайлович был химиком и математиком, экономистом и философом, и т.д. А уж изобретателем Филиппов был, что называется, от Бога. Об этом в первую очередь говорит изобретение им таинственных "лучей смерти", а также приспособления, с помощью которого они действовали.
И это всё умещалось в одном человеке!


Родился Михаил Михайлович Филиппов 30 июня 1858 года в Черкасской области. Ещё в юности он прочитал статью о том, что, как ни парадоксально, но изобретение пороха сделало войны менее кровопролитными. И молодой человек задался целью изобрести такое, чтобы войны стали бы практически невозможными. Он тогда наивно полагал, что войны с применением того или иного супероружия будут просто безумием, и люди просто от них откажутся. Ему было совсем невдомёк, что все войны развязывают именно безумцы. После окончания юридического и физико-математического факультетов Петербургского и Одесского университетов занимался изучением и исследованием электромагнитных волн. Вероятно, именно эти исследования и побудили будущего профессора совершить своё удивительное изобретение.
Впрочем, Михаил Михайлович был ещё и очень талантливым литератором, который составил и выпустил одну из первых энциклопедий. А его роман "Осаждённый Севастополь" до того потряс Льва Толстого и Максима Горького, что они были просто восхищены новым писателем. Кроме этого Михаил Михайлович основал и издавал журнал «Научное обозрение», в котором печатались статьи многих известных русских учёных и писателей. Редакция журнала находилась в его квартире по улице Жуковского, где находилась химическая лаборатория учёного. Так, что спать ему приходилось по нескольку часов в сутки, а то и вовсе обходиться без сна. Необходимо отметить, что впервые в этом журнале (май 1903г.) была напечатана статья К.Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами», что закрепило за Циолковским первенство.
Уже после смерти профессора его сын Борис писал: "В последние годы своей жизни Михаил Михайлович интенсивно занимался физико-техническими и пиротехническими исследованиями. Он приступил к разработке научной проблемы, решение которой, с его точки зрения, могло принести человечеству неоценимую пользу...". И действительно, газеты начала ХХ века писали, что в результате своих экспериментов российскому учёному Филиппову, находящемуся в Петербурге, удалось зажечь люстру в Царском Селе.
Надо сказать, Филиппов оказал определённое влияние и на Ленина и, скорее всего, именно ему принадлежат ленинские слова: "Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны". Но кроме всего прочего Филиппов был убежденным марксистом, чем очень гордился и ни от кого этого не скрывал. Учитывая всё это, он находился под особым полицейским надзором.
Опасные откровения в печати
11 июня 1903 года профессор послал в редакцию газеты "Санкт-Петербургские ведомости" довольно любопытное письмо. В нём говорилось: "Всю жизнь я мечтал об изобретении, которое сделало бы войны почти невозможными. Как это ни удивительно, но на днях мною сделано открытие, практическая разработка которого фактически упразднит войну. Речь идет об изобретенном мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, причем, судя по примененному методу, передача эта возможна и на расстояние тысяч километров, так что, сделав взрыв в Петербурге, можно будет передать его действие в Константинополь. Способ изумительно прост и дешев. Но при таком ведении войны на расстояниях, мною указанных, война фактически становится безумием и должна быть упразднена. Подробности я опубликую осенью в мемуарах Академии наук. Опыты замедляются необычайною опасностью применяемых веществ, частью весьма взрывчатых, а частью крайне ядовитых". А уже на следующий день профессор был найден мёртвым в своей лаборатории.
Газета "Русские ведомости" опубликовала комментарии профессора к его изобретению: "Из двух цепей первая включает в себя высоковольтный источник энергии, высоковольтный конденсатор, искровой промежуток и первичную катушку. Вторая цепь состоит из одной катушки, заземленной с одной стороны и с выходом с другой. За счет того, что катушки находятся в резонансе, при каждом разряде конденсатора и появлении тока в первичной катушке, электрический ток возникает и во вторичной катушке. При этом выходное напряжение достигает миллионов вольт! Сам Тесла получал на выходе напряжение от двенадцати до двадцати миллионов вольт - это до сих пор остается недостижимой цифрой для человечества. Я могу воспроизвести пучком коротких волн всю силу взрыва. Взрывная волна полностью передаётся вдоль несущей электромагнитной волны, и таким образом заряд динамита, взорванный в Москве, может передать свое воздействие в Константинополь. Проделанные мной эксперименты показывают, что этот феномен можно вызывать на расстоянии в несколько тысяч километров".
Именно такие откровения, напрямую затрагивающие интересы безопасности Российской империи, по-видимому, и стали причиной трагедии - уже на следующий день профессор был найден мёртвым в своей лаборатории.
Очень загадочная смерть
По словам Любови Ивановны Филипповой, вдовы профессора, накануне смерти Михаил Михайлович предупредил её, что работать будет допоздна, и спать останется в лаборатории. Просил не беспокоить его, пока сам не проснётся. Ночь прошла спокойно - ни какого шума из лаборатории учёного не доносилось. После полудня Любовь Ивановна пошла попроведать мужа. Дверь в лабораторию была заперта, и она постучала. Не услышав ответа, постучала посильнее, однако дверь так и не открыли. Женщина позвала домашних - вскрыв дверь, вбежали в лабораторию. Михаил Михайлович лежал ничком на полу На его лице были видны ссадины. Безжизненное тело профессора ничком лежало на полу рядом со столом в луже крови. Положение трупа, а также ссадины и царапины явно свидетельствовали о том, что учёный упал как подкошенный. Прибывший врач констатировал, что смерть наступила от внезапной остановки сердца.
Окно было настежь раскрыто. На письменном столе в полном беспорядке валялись книги, химические колбы и пробирки, какие-то приборы. Здесь же лежал листок бумаги с записью: "Опыты по передаче взрыва на расстояние. Опыт № 12. Для осуществления этого опыта требуется безводная синильная кислота. При этом осторожность должна быть величайшая! Опыт № 13. Взрыв кислорода и окиси углерода. Надо купить элементы Лекланше и Румкорфову спираль. Опыт повторить здесь в большом помещении по отъезде семьи...".
По всему чувствовалось, что все предыдущие опыты были очень удачными, и можно было полагать, что дело движется к завершению. Однако загадочная смерть профессора поставила перед его открытием большое многоточие. Мнения медэкспертов были довольно туманны, и о причине смерти не было сказано ничего вразумительного. Полицейские криминалисты тоже не внесли ясности в эту драму. Зато в тот же день во всех петербургских газетах появились сенсационные заголовки о смерти известного учёного. Люди высказывали самые разные версии, начиная от разрыва сердца и кончая самоубийством. Но ничего конкретного так и не прибавилось. Дело по факту гибели профессора Филиппова, в том числе и все секретные материалы, изучил лично император Николай II.
25 июня 1903 года состоялись похороны профессора Филиппова. На траурной церемонии присутствовали лишь его близкие да коллеги. Похоронен он был на Волковом кладбище, где покоятся известные русские писатели.
Тайна исчезнувшей рукописи
Следствие, тем не менее, продолжалось, и именно в это время произошло резонансное происшествие. В момент, когда сотрудники охранного отделения проводили в лаборатории профессора обыск, вдали, в Охтинском районе, прогремел мощный взрыв. Несколько многоэтажек буквально в одну секунду превратился в руины. Так что же произошло в этот день - не выстрелило ли это грозное оружие погибшего профессора?
Как оказалось, во время обыска произошло нечто непредвиденное. Один из полицейских видимо случайно передвинул рычажок на каком-то приборе в кабинете профессора. И тут же раздался звук, напоминающий взрыв или раскат грома. Примечательно, что при этом в небе не было ни одной тучки, ни одного облачка...
Другое, не менее загадочное происшествие заключалось в том, что всё изъятое при обыске в квартире Филиппова, почему-то бесследно исчезло. Особенно много разговоров было о некоей таинственной рукописи профессора, якобы, содержавшей все математические расчеты по осуществлению взрывов на расстоянии, а также отчёты об их удивительных результатах. След рукописи, правда, вскоре обнаружился. По словам его вдовы, на следующий после трагедии день эту рукопись забрал сотрудник "Научного обозрения" Финн-Енотаевский, пообещав через несколько дней вернуть. По истечении довольно длительного времени женщина потребовала вернуть рукопись, но тот заявил, что сжёг ее, опасаясь обыска. Ходили слухи, что позднее, в 1927 году, в момент передачи американскому консулу каких-то важных документов, Финн-Енотаевский был задержан сотрудниками НКВД.
Об исчезнувших рукописях упоминал в своих мемуарах и ассистент профессора Всеволод Большаков, эмигрировавший в годы первой мировой войны в Америку. В частности, он высказал мысль, что Филиппов был убит студентом Яковом Грилюком. Якобы тот был позже арестован, правда, по другому поводу, и умер в тюрьме от туберкулеза. Было и такое предположение, что Филиппов был убит по указанию свыше, где считали, что изобретая уникальное оружие, тот выполнял заказ революционеров.
Стив Кохран, патентовед из США, газете "Сан" дал интервью, в котором сообщил, что в середине ХХ века проводил исследование одного старого и совсем ветхого документа. В нём содержались физико-математические расчеты взрывов с использованием дистанционного лучевого детонатора. Автором же этого документа был некий Михаил Филиппов. Верить или не верить этому интервью - тогда развелось слишком много охотников за сенсациями?
Что же касается материалов расследования гибели профессора Филиппова, то они более десяти лет хранились в охранном отделении, пока в смутное время Февральской революции там не произошёл сильный пожар, уничтоживший, якобы, все документы. Понятно, что вряд ли этот пожар был случайным, и что было на самом деле с документами, можно лишь предполагать.
Предположение, близкое к истине
А вот одно из предположений всего произошедшего. В начале ХХ века наиболее "слабым звеном" революционеров-боевиков было отсутствие надёжного и безотказного оружия. Самодельные бомбы то не срабатывали, то взрывались в руках, револьверы же то и дело давали осечку. О том, что профессор Филиппов близок к созданию некоего "чудо-оружия", стало известно Евно Азефу, одному из лидеров партии эсеров и руководителю их Боевой организации. Кстати, существует версия, что этот человек в то же время был осведомителем Департамента полиции. Азеф знал Филиппова как убеждённого марксиста, однако рассчитывать на его помощь особо не приходилось: Михаил Михайлович был ярым противником всякого террора.
Тогда он склонил к сотрудничеству вхожего в дом профессора студента Якова Грилюка. А через некоторое время молодой человек уже звонил ему: "Оружие готово и испытано! Профессор собирается через печать сообщить о своём открытии". Азеф рассудил, что если новое оружие уже создано, то от профессора следует избавиться. Выполнить задуманное, причём так, чтобы не оставалось никаких следов, опытным революционерам-боевикам не составило особого труда...
Полиции было совсем невдомёк, что почти все записи профессора Филиппова могут оказаться в руках Азефа. Тот же был просто в восторге: владея самым мощным в мире оружием, он теперь сможет оказывать влияние на любые события в мире. Правда, для этого следовало бы ещё раз испытать это оружие. Испытание и место его проведения ускорили события в Петербурге, известные ныне как Кровавое воскресенье. Конные войска, "с честью" выполнившие свою задачу, должны были вернуться в расположение своей части 20 января 1905 года через Египетский мост. Именно этот мост, хорошо просматриваемый со всех сторон, и был выбран в качестве объекта испытания.
Грозное оружие было установлено на одной из конспиративных квартир Азефа. Его беззвучный залп должен был полностью разрушить мост вместе с двигавшимися по нему всадниками. И очень хотелось бы, чтобы на место происшествия прибыл сам император! В таком случае бы последовал ещё один залп, и Россия осталась бы без царя.
Испытание прошло более чем успешно - мост моментально рухнул, но вопреки всему, обошлось почти без жертв. Происшествие, естественно, не афишировалось, и виновником аварии был назван эффект резонанса - явление, когда ритмичный шаг обутых в сапоги людей мог вызвать значительные колебания моста. Однако тогда не приняли во внимание, что войска передвигались на конях, а лошади, как известно, не ходят в ногу.
И ещё раз об изобретении профессора
Со временем разговоры о таинственных опытах Филиппова утихли. Но в 1913 году, на десятилетие смерти видного учёного газеты вновь развернули шумиху вокруг его "детища". При этом всплыли новые, ранее неизвестные детали. Так, в московской газете "Русское слово" сообщалось, что в 1900 году профессор Филиппов посетил Ригу, где в присутствии некоторых специалистов осуществлял эксперименты по взрыванию на большом расстоянии. По возвращению в Петербург он в узком кругу рассказывал, что результатами поездки был чертовски доволен.
Уже после образования СССР учёные пришли к выводу, что принцип действия изобретения Филиппова довольно прост: энергия от взрыва динамита, содержащегося в кварцевом цилиндре, начинает сжимать аргон, который от этого начинает сильно светиться. Его световая энергия этого газа преобразовывается в мощный лазерный луч, способный передаваться на любое расстояние. Это открытие было основано на явлении параметрического резонанса. Иными словами, речь шла о раскачке колебаний при изменении параметров тех элементов колебательной системы, в которых сосредоточена энергия колебаний. Поджигая щепотку пороха перед излучающей антенной, настроенной особым образом, учёный переносил "программу" взрыва за многие километры от лаборатории. Впрочем, передавалась не сама энергия, а информация о ней. Специальная установка увеличила расшифровывала эту информацию и с помощью электромагнитного поля Земли передавала её в заданную точку. Менявшийся подбор электромагнитных "всплесков" антенны позволял воздействовать даже на негорючие вещества, например, каменные или кирпичные стены. В толще материала происходило бурное выделение озона, и монолит в считанные секунды раскалывался на части (флигель на Охте). Поистине это было неотразимое оружие, от воздействия которого не существовало никакой защиты.
О том, что своим открытием профессор мог поделиться с революционерами, а точнее, с революционно настроенными террористами, даже подумать было страшно. Именно поэтому охранное отделение в своё время тщательно отслеживало все контакты Филиппова с ними. К счастью, все их встречи и разговоры ограничивались лишь философскими материями. Но профессором интересовалось не только охранка. Ещё больший интерес его уникальные разработки привлекали внимание иностранных разведок. Если бы они попали в руки хотя бы одной из них, им непременно бы воспользовались и в первую, и вторую мировые войны. И каков был бы результат этих войн, даже страшно себе представить, если было бы кому представлять. Гитлер, вооружённый супероружием Филиппова, наверняка бы полностью уничтожил всех своих противников.


Владимир Лотохин

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/