Рейтинг:   / 527
ПлохоОтлично 


Вот и 25 лет прошло с тех, казалось бы, сверх неординарных событий, путча ГКЧП 1991 года. Я в них участвовал. Не то, чтобы сознательно лез в пекло, а стыдно и обидно было за продолжение этого бесчинства, под названием Советская Власть, причем в самом его мрачном и гнилом обличии, в виде ГКЧП. Обида была за то, что глоток свободы мы уже хлебнули, а тут какие-то Пуго и Крючковы «перекрывают кислород». По полной программе перекрывают. До конца дней своих и своих детей «Лебединое озеро» по телику смотреть будем. Нет. На это я не подписывался. И пошел я 19 августа 1991 к Белому Дому. И провел там в шумной интеллигентной компании трое суток


Руцкой 25 лет спустя

Сегодня, как раз, 25 лет стукнуло с того времени. И пресс-конференцию объявили по этому поводу. Юбилей. Собрали каких-то людей, организовали телемост Москва-Астана-Минск-Кишинев. Обсуждали. Да не то. Записал и я выступление Руцкого.



Руцкой рассказывал о своей роли в этих событиях, как он – в Форос на самолете, как на дачу к Горбачеву, якобы арестованному. Тра-ля-ля, как с Ельциным…И вдруг, на 4:30 минуте: «Борис Николаевич постоянно пытался уехать в американское посольство».
Тут меня пробило. А зачем он это … в посольство США уехать хочет? Кто его там ждет?

Предательство

Приведу свидетельство князя Алексея Павловича Щербатова (1910-2003 гг.) из рода Рюриковичей, президента Союза Российских Дворян Северной и Южной Америки.
В день «путча» Щербатов прилетел в Москву из США для участия в конгрессе соотечественников. Свои впечатления об этой поездке князь изложил в воспоминаниях под названием «Совсем недавняя история. Первая поездка в Россию». Волей судьбы Щербатов оказался в гуще событий августа 1991 года. Он, как влиятельный американский гражданин, имел прямой доступ к послу США в СССР Роберту Штраусу, который был весьма информированным человеком. Князь, оставшийся в душе русским патриотом, остро переживал события августа 1991 года. Поэтому его интересовало всё, связанное с ними.
В материале, опубликованном популярной православной газетой «Вера» – «Эском» (№520), князь Щербатов рассказывал: «…я старался узнать побольше деталей подготовки переворота. И за несколько дней кое-что для себя прояснил: американцы, ЦРУ провели деньги через своего посла в России, Роберта Штрауса, использовав его связи, чтобы подкупить военных: Таманскую и Дзержинскую десантные дивизии, которые должны были перейти на сторону Ельцина. Большие деньги получили сын маршала Шапошникова, военный министр Грачёв. У Шапошникова сейчас имение на юге Франции, дом в Швейцарии.
Я слышал от Джорджа Бейли, моего давнего друга, много лет проработавшего в ЦРУ, что выделенная на СССР сумма составляла больше одного миллиарда долларов. Немногие знали, что в 1991 году в аэропорт «Шереметьево» специальные самолёты под видом дипломатического груза доставляли деньги, их раздавали упаковками 10-, 20-, 50-долларовыми банкнотами правительственным руководителям и военным. Эти люди в дальнейшем смогли участвовать в приватизации. На сегодня это известный факт.
В перевороте участвовали бывшие делегаты конференции в Шатагуа: генерал Червов помогал распределять деньги среди военных, один из директоров «Бэнкс Траст Компании», Джон Кристалл, как мне стало известно, провёл поступившие от ЦРУ суммы через свой банк. Оказалось, что, если советским чиновникам дать хорошие взятки, то разрушить Советский Союз не составит труда…»
Остаётся добавить, что беседа журналиста с князем Щербатовым, которого называли «человеком-легендой русской истории», состоялась в Нью-Йорке, в доме на Манхеттене, летом 2003 года.

25 лет. Пора оценивать.

Вот какие истории следует рассказывать сегодня. И никуда мы не сдвинемся в общественном понимании, пока не оценим и эти события 1991 года, события революции 1917 года (читайте «Абсолютное зло»), и многое другое, что происходило с нашей страной на перепутьях истории. И все перепутья почему-то связаны с вмешательством США прямым или косвенным. Хорошо такие перепутья наблюдать издалека. Сейчас нам сильно повезло, из последних событий видно, как это происходит с Украиной и Турцией. Человек – жалок. Много в нем есть хорошего и герой и защитник и … Но сколько же в человеке черноты? Сколько скверны? Предательство, жажда наживы, …
И вместо того, чтобы вспомнить о событии и честно рассказать кто был кем, откуда «Семья» получила свое благополучие, став, наверное, самой влиятельной семьей в мире, оценить персональную ответственность каждого. Нет же,  продолжают вспоминать, да те, кто участие имел опосредованное. А хочется обвинений, суда, оценки. Пока этого не произойдет, так и будут руководить (читай "гнести") нами «черные силы»


Владимир Матвеев
P.S. И еще один момент предательства. Тот же видеоролик 7:06 – Беловежские соглашения, зачеркнувшие эти славные 4 буквы: «СССР»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/