Рейтинг:   / 510
ПлохоОтлично 


Жители нашего мегаполиса по-прежнему больше требуют хлеба и зрелищ. Наблюдение за живой природой для них – вещь второстепенная. А вот некоторые москвичи знают, где находится место силы. Они специально приходит в парк послушать лягушачьи концерты. Об этом нам рассказал начальник отдела экологического просвещения дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» Осип Тунинский.

Незавидная судьба

Не все москвичи знают, что у нас кроме усадеб Кусково и Архангельского есть еще одна - Кузьминки. Правда, здесь не осталось дворца, другие здания – новодел. 20 оставшихся исторических построек находятся в плачевном состоянии. Осип Тунинский говорит, что их будут реставрировать, но вот неизвестно когда именно. У Кузьминок, в отличие от Кусково и Архангельского была незавидная судьба после революции.
В 1918 году усадьбу передали в ведение Государственного института экспериментальной ветеринарии. Он использовал ее здания и землю в своих целях. Историко-архитектурная ценность этого места была никому не интересна. Поселковый совет, созданный на базе бывшей усадьбы «Кузьминки» так же не заботился о ее  сохранности. В зданиях находились лаборатории института и квартиры ее сотрудников. Лес также использовали соседние селения.
Уникальный по красоте Храм Влахернской иконы Божией Матери был перестроен для общежития аспирантов. Могила Голицина уничтожена, а колокольня взорвана. Чудом сохранились чугунные изделия из усадьбы. Позже Кузьминки несколько раз частично реставрировали. В 1955 году через лес провели кольцевую автодорогу. Таким образом, историческая территория усадьбы была сокращена. Из-за отсутствия границ охраной зоны, в 1966 году архитектурно-парковый ансамбль стали застраивать жилыми домами. В 1974 году Кузьминки получили статус памятника государственного значения. Однако этот статус был, по сути, понижен до районного: здесь появился парк культуры и отдыха. Здесь были серьезные пожары, в них было уничтожено несколько шедевров зодчества 19 века. С 1990 года на территории парка Кузьминки был создан Государственный историко-культурный комплекс.

Найти танк и пообщаться с Дедом Морозом…

По словам Осипа Тунинского, в последнее время, количество посетителей парка Кузьминки увеличилось. Сюда приходят не только москвичи гости из других регионов страны, но и иностранцы – японцы, китайцы, представители из Австралии… И хотя Кузьминки не настолько на слуху у большинства, как Кусково и Архангельское, усадьба, и особенно природная часть парка заслуживает внимания. Не только территория Кузьминки-Люблино, но еще усадьба бригадира Дурасова в Люблино. Кузьминки сначала принадлежали Строгановым, а потом Голицыным. Здесь работает музей русской культуры, экспозиция в конном дворе. Не забудем – на территории Кузьминского парка находится московская резиденция Деда Мороза. Здесь интересно как зимой, так и летом. В сказку окунуться всегда заманчиво. Вольеры с домашними животными всегда окружены детьми. Здесь также – московский литературный центр «Музей Паустовского» и музей пчеловодства. Последний возник на месте, где у Голицыных стояла пасека. К чаю у них подавался свой мед. Сейчас здесь демонстрируется 40 ульев под стеклянными крышами.  А еще есть музей индустриальной культуры, где можно найти все, что необходимо в быту: от швейной иглы и иголки от патефона до автомобиля, самолета и танка.

О лягушках и соловьях

Тем не менее, здесь главное – природа. Кузьминки-Люблино включает в себя три памятника природы. В парке растут долгожители – лиственницы, 300-летние дубы с паспортами. Есть здесь растения, занесенные в Красную книгу. Руководство парка старается не выдавать места, где они растут, чтобы уберечь. Среди фауны - редкий черный дятел, который постоянно здесь обитает. Звуки, который он издает, с другими не спутаешь. На прудах часто дают концерты лягушки. В июне находится немало любителей этого пения. Многие приходят к воде со своими сиденьями и часами слушают лягушек. В лесу живут ласки, ежи, зайцы, лисы… Они сами находят себе добычу и корм, подкормку дают только белкам. Если повезет, на тропе можно увидеть сов, занесенных в Красную книгу. Учет птиц здесь постоянно проводят. Осип Тунинский рассказывает: «Точное количество тех или иных птиц я не могу назвать, оно постоянно меняется. А вот за утками мы наблюдаем постоянно. В третье воскресенье января мы проводим их учет. Зимой мы насчитали около 800 особей нескольких видов. В мае считаем соловьев. В Кузьминках с каждым годом их становится больше, также как и лягушек. У нас они чувствуют себя вольготно». Ягод здесь предостаточно: малина, земляника, черника. Вот только собирать ягоды и грибы нельзя. Экологически небезопасно, ведь некоторые участки парка примыкают к МКАДу.

Шашлыки

Наблюдать за природой стремятся отнюдь не так много людей.  Основной интерес у большинства посетителей  вызывают шашлычные, аттракционы, велодорожки, селфи. В парке есть четыре пикниковых городка по 100 мест в каждом. Они постоянно все заняты, независимо от времени года и суток. Эта услуга востребована. Мангалы бесплатные. Поджигать можно только угли, не дрова. Есть вода, которой заливают огонь. Каждые выходные инспекторы штрафуют тех, кто приходит со своими мангалами. Постановление Мосгордумы гласит: в парках нельзя пользоваться своими мангалами.


Виктория КАЙТУКОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/