Рейтинг:   / 58
ПлохоОтлично 


Театр кукол имени Образцова открыл новый сезон по традиции  «Необыкновенным концертом». Свое 85-летие творческий коллектив отметит собственной премьерой. Директор театра Ирина Корчевникова рассказала нам о мероприятиях, которые будут происходить в юбилейный год.

«Обыкновенный концерт» по-прежнему собирает аншлаги и не нуждается в рекламе. Все помнят, как озвучивал куклу конферансье Эдуарда Апломбова Зиновий Гердт. Сейчас за Апломбова говорят три актера: народные артисты России Федор Леолин и Роберт Лебедевский и заслуженный артист РФ Роман Богомольный.

Каждый из них привносит в характер куклы свою индивидуальность. Апломбов – это единственный персонаж в спектакле, которому разрешено импровизировать. Поэтому каждый раз конферанс получается остроумным и не похожим на предыдущие. Актеры импровизируют на злобу дня не только в своем театре и на гастролях по России, но и во время гастролей за рубежом. При этом Апломбов говорит на языке той страны, где проходит спектакль. Зрительный зал всегда оценивает хорошие шутки.

Кругом юбилеи

6 октября в театре открывается 8-ой международный фестиваль кукол имени Сергея Образцова. Откроется он премьерой – здесь покажут постановку Екатерины Образцовой «Дон Кихот». Куклы и декорации к спектаклю были выполнены по эскизам художника Сергея Алимова. Фестиваль – юбилейный, несмотря на то, что по счету восьмой. А прошел он впервые 15 лет назад. Тогда мировое кукольное сообщество решило провести его в год столетия Сергея Образцова.  То есть, в этом году ко всему прочему  мы отмечаем 115-летие легендарного кукольника. Обычно фестиваль проводится один раз в два года. Однако его решили перенести на три года,к знаменательной дате. Но этим не исчерпываются юбилеи. В этом году  исполняется 70 лет спектаклю «Необыкновенный концерт», а 1 сентября Зиновию Гердту - 100 лет. К открытию сезона в театре развернулась большая выставка, посвященная этим датам.

Все куклы в гости к нам

Фестиваль на этот раз будет самым-самым. Здесь покажут свои лучшие спектакли режиссеры, прославившиеся в мировом кукольном искусстве. К нам приедут спектакли, которые никогда не были показаны в России. Фестиваль пройдет с 6 по 30 октября. Однако это не значит, что эти показы будут идти каждый день. Дело в том, что творческие планы у режиссеров расписаны на два-три года вперед. О точных датах проведения представлений театр Образцова со знаменитостями договаривался заранее.
Впервые к нам приезжает Неил Трандер. Показы его творчества  востребованы на пять лет вперед. У нас пройдут два его спектакля: «Матильда», идущий в Нидерландах и польский «Мольер». Они получили множество международных премий. Испания будет представлена на фестивале двумя театрами. Энрике Ланца покажет спектакль «Душа народа». В нем отражена тема взаимоотношения мира с человеком. Для семейного посещения с детьми будет интересно представление Вероники Гонзалес из Италии «Жили-были две ножки». Это название придумала актриса. Она играет… ножками. Ступня – это личико. Это весьма забавно и смешно. Индия привезет нам «Принца Раму». Сказ с невероятными куклами и пластическими этюдами актеров поведает нам о любви. Мы также увидим спектакль долгожданного у нас режиссера Храма Зëнли  «Ночной концерт». Китай представит гала-концерт «Шедевры кукольного искусства Китая». Актеры Поднебесной продемонстрируют виртуозное искусство владения куклой.

Практически все спектакли не требуют перевода.  На трех представлениях – «Матильда», «Мольер» и «Душа народа» будут синхронные переводы. В рамках фестиваля театр Образцова играет два своих спектакля – «Дон Кихот» и «Безумный день или женитьба Фигаро». Второй - премьера прошлого года и по версии известного издания был признан лучшим спектаклем сезона.

Во время фестиваля также состоятся открытые для всех мастер-классы. На Малой сцене кукольники из Москвы и Московской области покажут и расскажут о своем мастерстве всем желающим. Мастер-классы дадут Неил Трандер, Энрике Ланц, Николя Гусев… Каждый из них работает в своем стиле.

С 9 по 13 октября в рамках программы «Помощи региональным театрам» пройдет конференция режиссеров региональных театров кукол. Общение зрителей с кукольниками также произойдет и во время круглого стола. Эти мероприятия бесплатные. Цены на билеты фестивальных спектаклей указаны на сайте театра. Ирина Корчевникова рассказала об этом: «Мы не поднимали цены, они такие же, как и наши спектакли. Все расходы мы берем на себя».

Больше воздуха!

К открытию нового сезона в театре прошла модернизация постановочного освещения. По словам Ирины Корчевниковой, это была очень нервная и сложная работа. Прожектора  были сняты и остались только мостики, на которых они висели. Появились новые линии, в том числе цифровые, шлейфы. За сорок лет непрерывного использования оборудование собрало пудовую грязь, пыль и скрутки. Осветительные приборы давно работают благодаря компьютерным технологиям. Пульты также имеют цифровое управление. Однако новое оборудование в прошлом  протягивалось запрещенным способом. Через три года обустройство произошло. На сегодняшний день переоборудован зрительный зал, там появились новые удобные кресла, а также сцена, фойе. Осталось поставить  кондиционеры. Зрители часто жалуются на тяжелый воздух. Проект театра изначально не подразумевал возможность проветривания помещения. В следующем году, возможно, все измениться.


Виктория КАЙТУКОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/