Рейтинг:   / 523
ПлохоОтлично 


И снова на царском острове в Измайлово Музей-заповедник Коломенское дарит нам чудо выставку. На этот раз это кукольный мир Галины Чаяновой. Папье-маше её мир. Но только в золотых руках из бесчувственного исходного материала могут возникать такие жизнерадостные добрые сказочные персонажи, которые удобно заняли места музейных экспонатов.


Выставочная деятельность Галины Николаевны началась с этих мест, где когда-то в 90-е она на только что открывшемся вернисаже проявила чудеса изобретательности и артистизма, пытаясь привлечь внимание к своим куклам, воплотившим в себя любовь и мастерство художника. Жизнь была голодная, ну если не голодная, то бедная, и идея с куклами на базаре произвела на окружающих, а сюда приезжал весь бомонд тогдашней Москвы, неизгладимое впечатление. Первый десяток кукол был, после ошеломляющего представления в стиле марионеток, продан за 40 минут. А последние образцы покупались, чуть ли не в драку. А тем, кому не досталось, пришлось бросить фразу: «принесу через неделю». Что было прекрасной мотивацией не останавливаться на достигнутом, а продолжать творческий поиск и придумывать как технологический процесс создания «живых» организмов из безжизненной массы папье-маше, так и фантазировать над образами будущих творений.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpga.jpgb.jpgc.jpgd.jpge.jpgf.jpgg.jpg

Затем в жизни художника была масса выставок, её работы сегодня представлены в музеях кукол нашей страны и в заграничных. Так, Галина Николаевна является почетным членом ассоциации французских художников, часто проводит свои выставки во Франции. А музей кукол Петрозаводска гордится её выдающейся работой, получившей гран-при одной из международных выставок.

Галина Чаянова имеет массу последователей и продолжателей, которые пришли на открытие выставки, поздравить своего учителя и вдохновителя. В частности, её мастер-класс когда-то посетила Лариса Пирожкова. Оставшись под сильным впечатлением  работы мастера папье-маше, она перенесла стиль и изобретательность художника в … кулинарию. Подарком своему учителю был прекрасный торт-кукла. Выглядел, пока его не съели, облизываясь, собравшие, как экспонат выставки. Другие почитатели таланта приносили цветы, подарки, звучали стихи в честь заслуженного уже художника Галины Чаяновой.

Галина Николаевна ведет просветительскую деятельность, являясь членом ассоциации учителей ИЗО, помогает педагогам найти путь к сердцам учеников и разбудить прекрасное доброе вечное искусством создания шедевров, придавая бывшему безжизненному материалу, чувства, эстетику и красоту.

Выставка на Измайловском острове продлится до 4 декабря. Все работы Галина Николаевна предполагает продать, так что выбирайте себе подарок для души, связывайтесь с автором и ищите яркое место в собственном доме для размещения шедевра. Пусть праздник будет каждый день.


Владимир Матвеев

 

Официальное открытие выставки "Ты узнаешь её из тысячи"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/