Рейтинг:   / 57
ПлохоОтлично 


Тайник с пломбами, общий вес которого составил два килограмма, состоял из 196 свинцовых пломб, датированных 1807–1811 годами. Предположительно, обнаруженные пломбы могли иметь акцизное назначение, возможно с их помощью скреплялась документация или мешки с деньгами. Также при помощи таких пломб опечатывались тюки с товаром, которые нельзя было открыть, не сорвав пломбу.

Главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев отмечает, что единичные обнаружения таких пломб в районах исследования торговых мест в Москве – не редкость, и при получении товара пломба, как правило, срывалась и бросалась на землю. "Примечательно, что большинство известных пломб датируется XVI веком, тогда как пломбы XIX века встречаются гораздо реже. Это говорит о том, что улицы Москвы убирались гораздо тщательнее и такие артефакты почти не попали в культурный слой. Однако в данном случае мы можем говорить об уникальной находке, о кладе свинцовых пломб. Никогда прежде археологи не находили такое количество подобных артефактов в одном месте".

"Самое интересное, что данные пломбы датированы, несмотря на то, что их использование подразумевало однократное применение. Удивительно и то, что пломбы намерено были собраны в мешочек, который, к сожалению, не сохранился до наших дней. Специалистами еще будут проведены дополнительные исследования, которые позволят предназначение найденных пломб", - прокомментировал генеральный директор ООО "Столичное археологическое бюро" Константин Воронин.

Напомним, что летом текущего года на Софийской набережной археологами уже были найдены около 100 древних артефактов - монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, инвентарь для взвешивания товаров, свадебные височные кольца племени вятичей и другие предметы. Находки позволили сделать ряд предположений об истории развития данной территории. https://dkn.mos.ru/presscenter/news/detail/3303740.html

Учитывая масштабы проведенных работ и сделанных находок, раскопки на древней территории в районе Софийской набережной номинированы в разделе "Объекты археологического наследия" на конкурсе Правительства Москвы "Московская реставрация-2016", лауреаты которого будут объявлены 8 декабря 2016 года.

В настоящее время культурный слой, в котором сделаны находки, законсервирован и работы будут продолжены в следующем году.


 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/