Рейтинг:   / 513
ПлохоОтлично 

Одному из наших сотрудников, Дмитрию Куканову, сильно повезло. Не то, чтобы денег нажил или здоровиье могучее приобрел. С этим, как раз не очень, как и у многих сегодня. Но видел он несколько лет назад, то, что нам, нам всем, повторяю, НАМ ВСЕМ, увидеть, наверное, и не удастся. Когда показывают по новостным каналам уровень разрушений, оставленных войной в Сирии, сердце замирает. А когда посмотришь фотки, которые он привез в далеком 2008 из этой страны, становится страшно. И думы, проносящиеся в моей, например, голове, вовсе не о Сирии, хотя их как раз следует жалеть, прежде всего, а об америкосах, устроивших это всё. Ведь наша цивилизация много еще лет не достигнет тех высот технологических, которые предыдущие поколения и цивилизации оставили на Земле. Мы и капли применений артефактов, держащих в руках, не знаем. Досталось нам это в единственном экземпляре. Разным народам мира. И Америка в этом плане не обижена. Но так варварски, пусть чужими руками, но с чьего попустительства(?), уничтожить исторические памятники… Это ещё те людишки!
Остается лишь вгрызаться взглядами в фотографии, что остались у некоторых счастливчиков. Дима Куканов в их числе.


Три серии о Сирии

Хотя представления о Сирии у меня, как и у большинства из нас, были раньше весьма смутными, поехать в эту страну хотелось почему-то всегда. Видимо, инстинктивно тянуло к древности, к колориту Востока, его запахам. Да и такие названия, как Дамаск, Пальмира, Алеппо, Латакия, уже сами по себе обладают какой-то магически притягательной силой. Поэтому когда от комитета по туризму Москвы поступило предложение отправиться в Сирию на международный фестиваль "Шелковый путь", не сомневался ни секунды.
Первая серия: Дамаск

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.JPG6.jpg7.jpg8.jpg9.jpga.jpgb.JPG

Согласитесь, что можно заранее прочитать кучу книг и статей о каком-нибудь месте, просмотреть море фото- и видеоматериалов, но когда после этого туда приедешь, твое собственное впечатление будет кардинально отличаться от создавшегося книжно-медийного образа. Причем или в лучшую, или в худшую сторону.
В случае с Сирией я предполагал, что будет интересно и необычно, но не думал, что настолько...
Дамаск поражает сразу и сразу же берет в плен своих пряных ароматов, разнообразных звуков и цветов, в плен броуновского движения автомобилей, суеты торговых улочек и красоты старинных минаретов. Кстати, Дамаск – самый древний город на нашей планете, где постоянно (уже более шести тысячелетий!) живут люди. В Сирии вообще все пропитано историей. Цивилизации сменяли здесь друг друга, и каждая оставляла свои следы: Финикия, Ассирия (от нее, кстати, и современное название), Месопотамия, империя хеттов, Вавилон, Рим, Дамасское царство, империя Александра Македонского, Византия, крестоносцы, турки, арабский халифат... И только в 1946 году страна получила настоящую независимость.
Сирия – земля библейская. Над Дамаском возвышается гора Касьюн, где, по преданию, Каин убил Авеля. Увидев это злодеяние, гора вскрикнула от ужаса – оставшуюся на этом месте пещеру-глотку можно видеть и сегодня.

В крупнейшей в мире мечети Омейядов, в отдельной часовне, хранится рака с головой Иоанна Крестителя, которой поклоняются и христиане, и мусульмане.
А недалеко отсюда находится Виа-Пекта ("Прямая улица"), которая мало изменилась с античных времен.
Здесь можно спуститься в подземную церковь Святого Анании, где был крещен апостол Павел. Эта история описана в Деяниях апостолов.
Как известно, поначалу Павел, которого тогда еще звали Савл, был одним из самых жестоких гонителей христиан. За это однажды бог лишил его зрения, и тогда кто-то сказал, что помочь ему может некто Анания из Дамаска. И действительно, придя к этому святому человеку, Савл прозрел и физически, и духовно и вскоре стал одним из самых выдающихся апостолов.
Старый город Дамаска, окруженный древнеримской стеной и во многих местах сохранивший доантичную планировку, внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Когда бродишь по его узким улочкам, порой начинает казаться, что попал в одну из сказок Шахерезады.
Время здесь будто бы остановилось или по-восточному лениво течет вспять...


Дмитрий Куканов 28/04/2008

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами