Рейтинг:   / 512
ПлохоОтлично 


В музее-заповеднике состоялся пресс-тур «Туристическое лето в Коломенском». Это была большая встреча  с  журналистами  федеральных и  столичных СМИ, а также с туроператорами, с которыми  музей-заповедник уже долгое время работает. Гостей познакомили с новыми  летними программами директор объединенного музея-заповедника  С.И. Худяков и специалисты. Большое спасибо всем, кто к нам в этот день приехал!


В этом году исполняется 345 лет со дня  открытия загородного царского Коломенского дворца – восьмого чуда света, построенного Алексеем Михайловичем Романовым. Воссозданный по историческим чертежам дворец и сегодня поражает воображение. В богатых хоромах  более 3000 окон, около 300 помещений, украшенных росписью и резьбой. Какие   тайны скрывались за его стенами, осененными пребыванием царствующих особ?

С особенным чувством относился к Коломенскому первый русский император Петр I – сын Алексея Михайловича.  В этом году, году 345-ия  со дня его рождения,  мы пройдем по «петровским» местам в царской резиденции.  В Коломенском  Петр  бывал в детские и юношеские годы. Специальные хоромы для него были отведены в деревянном дворце. Император давал деньги на починку фундаментов дворца, возвращался в Коломенское после победы под Полтавой. В Коломенском  находится деревянный домик Петра I, привезенный сюда в 1934 году из-под Архангельска. Это единственное мемориальное место в Москве, связанное с великим реформатором. Кроме того, гости музея-заповедника могут посетить копию Домика, где останавливался русский император во время пребывания в Голландии.

…Вместе  с тем, летнее  Коломенское – это уникальные цветущие садовые и парковые ландшафты. Неслучайно туристы предпочитают его загородным  маршрутам. Каждый  летний сезон  заповедник открывается с новых, неожиданных сторон, благодаря экскурсиям, экскурсионно-художественным программам,  играм-путешествиям и квестам.

В этом году, кроме уже полюбившихся экскурсии «Вперед, в прошлое!» и велосипедной экскурсии «По Коломенскому – с ветерком!», мы предлагаем своим посетителям новую экскурсию «Медовое Коломенское». Она посвящена царской резиденции, со всех сторон окруженной садами, где с давних времен широко использовался мед. Экскурсионно-художественная программа  «Пчелиная семейка» погрузит гостей в уникальный для современной Москвы мир Усадьбы пасечника  – с медоносными деревьями, кустарниками и травой. На экспозиции в доме пасечника они узнают о развитии пчеловодства в России.

К летнему сезону – 2017 музей подготовил  новую экскурсионно-художественную программу «Царский двор в Коломенском и ловчие птицы».  Заядлый охотник с соколами царь Алексей Михайлович вкладывал много сил и средств в обустройство Соколиного двора в Коломенском.
С открытием навигационного сезона музей-заповедник предлагает посетителям экскурсию  «Коломенское. Взгляд с Москвы-реки», благодаря которой можно увидеть наш Государев двор с неожиданного ракурса – с теплохода. Детей младшего школьного возраста ждут специальные игровые  занятия с акцентом на сюжетно-ролевые игры. В палитре летних развлечений Коломенского: и аудиоэкскурсии на электромобилях и паровозиках, и прогулки в конных экипажах, и разнообразный активный отдых…


Василий Грачев Фото Виктора Смольянинова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами