Рейтинг:   / 526
ПлохоОтлично 


Все новое обычно пугает и настораживает, поэтому часто у первопроходцев в науке сложный, тернистый путь. Не стал исключением и Цзян Каньчжен — ученый из Китая, волей судьбы оказавшийся в СССР. Но ни в Поднебесной, ни в Хабаровске, на новой родине, далеко не все приветствовали эксперименты доктора Цзяна в области так называемой волновой генетики.

ЦАНДАО Цзян Каньчжен родился в 1933 году в городе Чэнду. Его отец, школьный учитель, рано заметил в сыне склонности к точным наукам. Но после окончания школы посоветовал ему стать медиком — эта профессия в Поднебесной одна из самых престижных и уважаемых. В 1954 году Цзян поступил в медицинский университет в городе Шэньян. Будучи студентом, он интересовался новыми веяниями не только в медицине, химии, физике и биологии, но и в таких науках, как радиотехника, физика, кибернетика. Толчок к научному поиску Цзяну дала книга о старении человеческого организма. В 1957 году он определил для себя научное направление — теория управления биополями, по-китайски цандао. Получив диплом в 1959 году, молодой ученый решил полностью посвятить себя этому вопросу. Опыты привели его к сенсационному выводу: «В процессе жизнедеятельности любого организма его атомы и молекулы обязательно связаны между собой единым материальным носителем энергии и информации — биоэлектромагнитным полем». Общепризнано, что носителем генетической информации является ДНК, в молекулах которой содержится генетический код. Каньчжен пошел дальше: ДНК — это только «кассета» с записью информации, а ее истинным носителем являются биоэлектромагнитные сигналы, содержащие одновременно и информацию, и энергию. ДНК сохраняет генетический код, обеспечивающий связь поколений, а электромагнитное поле может его менять. Ученый не замедлил тут же приступить к опытам, для которых создал установку — биотрон, способную считывать информацию ДНК с одного живого объекта и передавать ее другому объекту. В одном из опытов он воздействовал электромагнитным полем дыни на проросшие семена огурцов. Выросшие плоды имели вкус донора — дыни, а биохимический анализ показал, что в ДНК произошли соответствующие изменения. В другой раз электромагнитным полем арахиса обрабатывались ростки подсолнуха. В результате изменилась форма семян, у них появился привкус арахиса. Семена кукурузы, обработанные биоинформацией зеленой массы пшеницы, дали многочисленные боковые стебли. На месте метелок образовались колосья с зернами

Волновая генетика доктора Цзяна Волновая генетика доктора Цзяна Все новое обычно пугает и настораживает, поэтому часто у первопроходцев в науке сложный, тернистый путь. Не стал исключением и Цзян Каньчжен — ученый из Китая, волей судьбы оказавшийся в СССР. Но ни в Поднебесной, ни в Хабаровске, на новой родине, далеко не все приветствовали эксперименты доктора Цзяна в области так называемой волновой генетики. ЦАНДАО Цзян Каньчжен родился в 1933 году в городе Чэнду. Его отец, школьный учитель, рано заметил в сыне склонности к точным наукам. Но после окончания школы посоветовал ему стать медиком — эта профессия в Поднебесной одна из самых престижных и уважаемых. В 1954 году Цзян поступил в медицинский университет в городе Шэньян. Будучи студентом, он интересовался новыми веяниями не только в медицине, химии, физике и биологии, но и в таких науках, как радиотехника, физика, кибернетика. Толчок к научному поиску Цзяну дала книга о старении человеческого организма. В 1957 году он определил для себя научное направление — теория управления биополями, по-китайски цандао. Получив диплом в 1959 году, молодой ученый решил полностью посвятить себя этому вопросу. Опыты привели его к сенсационному выводу: «В процессе жизнедеятельности любого организма его атомы и молекулы обязательно связаны между собой единым материальным носителем энергии и информации — биоэлектромагнитным полем». Общепризнано, что носителем генетической информации является ДНК, в молекулах которой содержится генетический код. Каньчжен пошел дальше: ДНК — это только «кассета» с записью информации, а ее истинным носителем являются биоэлектромагнитные сигналы, содержащие одновременно и информацию, и энергию. ДНК сохраняет генетический код, обеспечивающий связь поколений, а электромагнитное поле может его менять. Ученый не замедлил тут же приступить к опытам, для которых создал установку — биотрон, способную считывать информацию ДНК с одного живого объекта и передавать ее другому объекту. В одном из опытов он воздействовал электромагнитным полем дыни на проросшие семена огурцов. Выросшие плоды имели вкус донора — дыни, а биохимический анализ показал, что в ДНК произошли соответствующие изменения. В другой раз электромагнитным полем арахиса обрабатывались ростки подсолнуха. В результате изменилась форма семян, у них появился привкус арахиса. Семена кукурузы, обработанные биоинформацией зеленой массы пшеницы, дали многочисленные боковые стебли. На месте метелок образовались колосья с зернами Волновая генетика доктора Цзяна УДАЧИ И НЕУДАЧИ Разработками Цзяна заинтересовались в отделе науки ЦК компартии Китая и даже предоставили ученому большую лабораторию, оборудованную самой современной аппаратурой. С 1961 года Цзян начал экспериментировать с животными: воздействовал электромагнитным полем утки на электромагнитное поле кур. В итоге из яиц вылупились более здоровые и крупные цыплята с... утиными шеями и перепонками на лапах.

В 1963 году Цзян начал лечить мышей, зараженных раковыми клетками. К эксперименту ученый привлек абсолютно здоровых кроликов. С помощью биотрона «обрабатывал» больных мышей кроличьими электромагнитными полями. Иммунные силы последних помогли большинству (70%) подопытных грызунов перебороть заболевание. В контрольной группе зараженных мышей, которые не облучались биополем кролика, все 300 особей умерли в течение 10 дней. В марте 1963 года Цзян напечатал статью «Чудесные биорадиоволны» в газете «Шэньянский ветер». Однако через пять месяцев эта же газета выступила с резкой критикой в адрес ученого. На Цзяна повесили все возможные ярлыки, обвинив в пропаганде идеализма и ревизионизма. В это время в Китае затевалась кампания кадровых чисток, набирала обороты подготовка к культурной революции, в которой наука, образование и интеллигенция начали подвергаться критике и гонениям. Цзяну запретили заниматься научными исследованиями, закрыли исследовательскую лабораторию на кафедре университета. Для Каньчжена наступали тяжелые времена. В 1966 году Мао Цзэдун открыто заявил о начале культурной революции. Политическая кампания привела к широкомасштабным репрессиям против интеллигенции, разгрому КПК, общественных организаций, колоссальному урону культуре, образованию, науке. ПОБЕГ Цзян решил бежать из Китая в СССР и осенью 1966 года попытался перейти границу. Но его арестовали и бросили в тюрьму для политзаключенных, где он провел четыре года. В 1970 году Каньчжен подписал документ, согласно которому осознал свои «ошибки», после чего его выпустили на свободу. Единственным выходом для себя он видел побег и решил снова попытать счастья. Летом 1971 года ему удалось незамеченным перейти границу в районе поселка Пограничный Приморского края. Сначала китайца привезли в Уссурийск, затем переправили в Хабаровск и поместили для проверки в особый лагерь для перебежчиков в поселке Победа Хабаровского района Хабаровского края. Еще в Уссурийске Цзян кратко написал содержание своей научной работы «Теория управления биополями» и попросил, чтобы рукопись отправили в Академию медицинских наук СССР в Москве, а ему дали возможность продолжить свою научную деятельность. Но вместо ожидаемой работы ему пришлось заниматься... лесозаготовкой. Цзяна определили плотником в поселке Победа. Потом он трудился грузчиком, а после болезни — сторожем.


Наконец через полгода из Москвы пришел ответ: его теория имеет актуальное значение для советской науки и практики, ей нужно уделить большое внимание. Цзяну было предложено изложить ее подробнее на русском и китайском языках. Цзян исписал три тетради, в которых описал суть своей теории, конкретный метод исследования со схемами и чертехдами установки, а также проведенные научные эксперименты, в том числе и опыты с кроликами и мышами по борьбе с раковой болезнью. Через месяц из АМН СССР пришел ответ, что все три рукописи Цзяна получены и отправлены на проверку, результаты которой ему будут сообщены дополнительно. Однако ответ не пришел ни через полгода, ни через год. Ученый стал писать во все инстанции — в ЦК КПСС Брежневу, в Президиум Верховного Совета Подгорному, Председателю Совета министров Косыгину, в Министерство здравоохранения СССР и РСФСР, Госкомитет по науке и технике, АН СССР, ВАСХНИЛ, МГУ, разные НИИ, Московский онкологический институт. Только из онкологического института в 1973 году Цзяну пришел положительный ответ. Директор онкологического института И. О. Сергеев написал ходатайство ректору Хабаровского медицинского института А. Г. Рослякову о приеме Цзяна на работу после изучения его теории. Так осенью 1973 года Цзян покинул леспромхоз и получил должность лаборанта в мединституте Хабаровска. Конечно, не о такой работе мечтал китайский перебежчик,- Но у него не было на руках диплома о высшем образовании, а без него никуда. БЕЛЫЙ ШУМ Еще в леспромхозе Цзян сконструировал аппарат для иглотерапии «Белый шум». Такого в СССР никто не видел. Первопроходец Цзян стал лечить остеохондроз, эпилепсию, паралич, детский церебральный паралич, язву, радикулит. Постепенно слава о выдающемся китайском иглотерапевте разошлась по всему СССР. К нему стали приезжать не только из Хабаровского края, но и из Ленинграда, Москвы, Киева, Ташкента. На заработанные деньги Юрий Владимирович (такое русское имя взял себе ученый) воссоздал и изготовил установку биомикроволновой связи, которую разработал еще в КНР. На ней он пытался проводить исследования по регистрации биомикроволн.

Заниматься опытами на этой установке по борьбе с раком Юрий не мог, ведь раковые клетки ему не давали, мотивируя отказ тем, что у него нет высшего медицинского образования. А вскоре запретили практиковать и иглотерапию. Цзян устроился сторожем в строительный кооператив и уже в домашних условиях продолжил свои исследования на установке, которую разработал в лаборатории. Только в 1990 году ему удалось получить патенты на изобретения. Но развал СССР снова сорвал все планы Юрия Владимировича. С тех пор все свои биотроны китайский доктор строил в подвале дома на собственные средства. Несмотря на все неудачи, он всегда верил: когда-нибудь они пригодятся людям.


Влад ДРУГОВ

Источник


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/