Рейтинг:   / 513
ПлохоОтлично 

В Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике “Коломенское” работает выставка, приуроченная к 130-летию Клинского стекольного промысла. Она рассказывает об этапах развития стекольных производств Клина и его окрестностей, раскрывая тем самым и историю возникновения стеклянных елочных украшений.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpga.jpgb.jpgc.jpgd.jpge.jpgf.jpgg.jpgh.jpgi.jpgj.jpg

Выставка включает в себя три основных раздела. Первый – «Истоки» – представляет предметы из коллекции Клинского музейного объединения. Это рассказ о различной парфюмерной и аптекарской посуде, которая отражает состояние стекольной индустрии Клинского уезда в конце XIX–начале ХХ столетия.

Второй раздел выставки – «Вместе со всей страной» – об экспериментальных образцах елочных игрушек, созданных художниками ВНИИ игрушки, которые внедрялись на предприятиях СССР, в том числе и в Клинском районе

Третий раздел – «Фабрика «Ёлочка» – самый обширный и насыщенный экспонатами, посвящен уникальной клинской елочной игрушке, от истоков её зарождения до настоящего времени. В нем собран практически весь имеющийся на сегодняшний день научно-исследовательский материал и богатый предметный ряд. Самые ранние экспонаты, относящиеся к промыслу, датируются концом XIX века, а самые поздние, 2017 года выпуска, изготовлены специально для выставки, к празднованию круглой даты фабрики «Елочка».
Всего в залах представлено около 800 экспонатов, которые будут интересны и взрослым, и детям всех возрастов. Желающие могут приобрести специально подготовленное к выставке красочное печатное издание.


Дмитрий Сизов фото Василия Грачёва

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/