Рейтинг:   / 525
ПлохоОтлично 


                                                                                                             

Девушки, хорошие, розовые, пухлые,
Ничему не верьте вы, все советы тухлые.
Оставайтесь полными, никого не слушайте,
Ешьте на здоровье всё, на здоровье кушайте!

Из песни Вилли Токарева

В последнее время появляется все больше поклонников точки зрения доктора Дуайта Ланделла, о реальных причинах, вызывающих болезни сердечно-сосудистой системы.

Ланделл утверждает, что холестерин, на который многие лета возлагалась вся ответственность за инфаркты и инсульты, совершенно «невиновен», а все дело в хроническом воспалении стенок артерий; то есть, если стенки сосудов не воспалены, то холестерин будет свободно циркулировать по крови, а не липнуть к ним.

Возможно, к мнению известного врача и следует прислушаться, ведь он занимается лечебной практикой более 25 лет. За это время сделал более пяти тысяч операций на открытом сердце, опубликовал не одну статью в научных медицинских изданиях и многие годы сам считал, что всему виной высокий холестерин, а потому выписывал лекарства, снижающие холестерин в крови и рекомендовал обезжиренные диеты.

Открытие Дуайта Ланделла

Недавно Дуайт Ланделл сообщил всему мировому медицинскому сообществу, что все, ранее используемые, методы борьбы с холестериновыми бляшками неоправданы ни с моральной, ни с медицинской точки зрения, а реальной причиной, вызывающей сердечно-сосудистые болезни, является не что иное, как воспаление внутренних слоев стенок артерий. А это значит, что нужны совсем другие лечебные подходы в борьбе с болезнями сердца.

Доктор Ланделл утверждает, что:

Статистика смертности, от сердечно-сосудистых заболеваний, неумолима, а она гласит – процент взрослого населения, страдающего кардиологическими болезнями, увеличивается с каждым годом. Но самое страшное, что в этой статистике фигурирует большое количество пациентов молодого возраста, то есть младше сорока лет.

Ухудшение здоровья молодого населения развитых стран происходит потому, что по каким-то причинам, люди все чаще стали страдать всевозможными воспалениями, вызывающими образование холестериновых бляшек, которые никоим образом не появились бы, если бы не было фактора частых воспалений.

Что такое воспаление

Воспаление – естественная защита организма от таких внешних «врагов», как бактерии, токсины, вирусы.

Природа так распорядилась, что существует цикл воспаления, который идеально защищает организм от вышеназванных «врагов». И все бы ничего, но люди сами ставят себя в условия, когда их организм постоянно вынужден защищаться воспалением, то есть острое воспаление переходит в хроническое.

Хроническое воспаление (в отличие от острого воспаления) – опасное состояние, наносящее большой вред больному организму.

Как возникает хроническое воспаление

Доктор Ланделл выяснил, что многие даже не подозревают, что сами виноваты в своем состоянии, так как живут по рекомендациям диетологов, которыми пестрит интернет и о которых постоянно говорят по телевизору. Как оказалось, эти люди все выполняют правильно, но тем не менее не могут избежать таких страшных болезней как инсульт, инфаркт миокарда или ожирение, сопровождающееся болезнью сердца.

Теория доктора Ланделла

Я утверждаю, что воспаление кровеносных сосудов происходит из-за диеты с низким содержанием омега-3 содержащих жиров (сливочное масло, оливковое масло), которой многие придерживаются в течение всей жизни.

Причиной хронического воспаления являются простые углеводы (сахар, белая мука) и чрезмерное употребление жиров омега-6 (кукурузного, подсолнечного, соевого и т.д.) масла.

Многие люди, хотя бы один раз в жизни, страдали каким-нибудь воспалением кожи, так что они могут представить, в каком состоянии находятся их артерии или другие внутренние органы, если они воспалены; потому что, воспаление выглядит одинаково как снаружи, так и внутри. Например, больные артерии выглядят так, будто их, в течение многих лет, постоянно терли грубой щеткой. И трудно поверить, что этой щеткой становятся сладкие булочки, жаренная на подсолнечном масле картошка, кока-кола, пепси-кола, сладкие компоты и т.д. Продукты, которые, попадая в наш организм, вызывают не что иное, как хроническое воспаление всех органов, в том числе и артерий.

Как простые углеводы вызывают хроническое воспаление

Рассмотрим процесс «отравления» организма сладкой булочкой.

Отправлять в свою пищеварительную систему вкусненькую сладенькую булочку, это значит подвергать себя таким же испытаниям, какие выпадут на долю клавиатуры компьютера, если на нее вылить сладкий сироп, то есть, – ничего хорошего.

Как только простые углеводы попадают в организм, поджелудочная железа начинает вырабатывать и выделять инсулин, главная задача которого – донести «прибывший» сахар до каждой клеточки и отложить его там, в виде глюкозы, «на потом». Но если клетка и так заполнена до отказа «залежами» сахара, она не принимает вновь прибывшее глюкозное «пополнение».

В этом случае организму ничего другого не остается, как превратить глюкозу в жир и прикрепить ненужные, но поступившие с пищей молекулы сахара к белкам.

Белки же, имеющие в своем составе молекулы сахара, повреждают стенки кровеносных сосудов. Это повторяется постоянно, так как сладкоежки все время переедают сладкую пищу. Постепенно, микротравмы вызывают хроническое воспаление на стенках артерий.

Кроме того, все эти процессы вызывают набор веса, и то, что организму приходится все время вырабатывать все больше противовоспалительных веществ. Вред, причиненный постоянным поступлением лишнего сахара, увеличивается еще и тем, что появляются предпосылки для развития такой тяжелой болезни, как сахарный диабет. Таким образом создается цепочка все новых и новых болезней (воспаление стенок артерий – диабет – болезни сердца – болезнь Альцгеймера – и т.д.).

Есть только один способ разорвать эту цепочку прямо в начале ее формирования, это:

•    сократить до минимума прием переработанных продуктов;
•    употреблять большое количество сырых овощей и ярких фруктов;
•    исключить из употребления жиры омега-6 (подсолнечное, кукурузное, соевое масло), а вместо них использовать оливковое или натуральное сливочное масло.

Не верьте тому, что насыщенные жиры, то есть сливочное масло, вызывают прилипание холестерина к стенкам артерий, – это ошибочное мнение.

Холестериновые бляшки образуются из-за воспаления стенок кровеносных сосудов, а это воспаление происходит совсем не из-за сливочного масла, а из-за употребления в пищу большого количества простых углеводов и жиров омега-6.

Передовая медицина допустила огромную ошибку, убедив весь мир отказаться от насыщенных жиров в пользу жиров омега-6, чем вызвала эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей.

Когда сомневаетесь в полезности продукта – вспомните, использовали ли его наши прабабушки в таком виде, в каком собираетесь использовать его вы, если да, то, с 99% уверенностью, можно сказать, что он полезен.

О докторе Дуайте Ланделле

Сейчас доктор Ланделл оставил место заведующего отделением кардиологической хирургии в Banner Heart Hospital, Мес, что в штате Аризона и открыл свою частную клинику под названиемCardiac Care Center. Теперь он лечит сердечные болезни не хирургией, а правильным питанием. Так же Дуайт Ланделл выпустил две книги «Великолепный холестериновый обман» и «Лекарство от болезней сердца».


 

Источник

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами