Рейтинг:   / 530
ПлохоОтлично 


Из интернет чата:
– Летом мухи просто кишат, как на улице, так и дома, слышала по телевизору, что они вроде какую-то пользу приносят и занимают важное звено в пищевой цепочки. Не могли бы вы дать ответ на вопрос, какова польза от мухи и есть ли она вообще?


– Всем известно, что муха является разносчиком опасных заболеваний, но и пользу в природе приносит не малую. Мухи – это природные санитары. Они уничтожают разложившиеся трупы и продукты гниения на полях, озерах, в лесу. Откладывая яйца, из которых вылупляются личинки (опарыши), насекомые перерабатывают весь пищевой мусор, выброшенный людьми.
Некоторые ученые берут за основу строение туловища насекомого. Например, уникальный многилинзовый состав глаз помог при разработки фотокамеры, которая за один раз делает около тысячи кадров. Еще умение виртуозно владеть крыльями и жужелицами стало основой для многих конструкций в авиации… и т.д. (ни единого доброго слова)
Васильченко Д.Е.

А вот потрясающая история, не поделиться которой не имею права:

О пользе мух

Предупреждаю, что в тексте есть натуралистические подробности, которые могут вызвать отторжение, мы, врачи, народ реалистичный. Прошу за это прощения у чувствительных людей.

В детстве мама говорила мне, что каждое живое существо нужно для чего-то, что все, что создано природой приносит пользу.
А какую пользу приносят мухи, спрашивал я у мамы. Мама, после недолго раздумья, отвечала: «Мухи, наверное, единственное исключение, они только заразу переносят и нужны, разве что для корма рыбам.»

Я это запомнил, любое исключение запоминается больше, но жизнь моя сложилась с мухами особенным и приятным образом. В детстве и юности они меня раздражали. Отношение к ним начало меняться когда я в мединституте изучал военно-полевую хирургию и узнал, что мухи спасли жизни огромному количеству солдат во время великой отечественной войны.

Как оказалось, те солдаты, что пролежали на поле боя какое-то время, не имели заражение гангреной и быстро поправлялись. Происходило это из-за того, что на их раны садились мухи-дрозофилы, которые убивали болезнетворные микробы и лизировали, то есть расплавляли омертвевшую ткань. Как результат, раны заживали быстро и без осложнений.

Кто придумал миф, что мухи разносят заразу неизвестно, ведь все с точностью до наоборот, мухи убивают бактерии и способствуют быстрому уничтожению нечистот.

Приведу пример из своей врачебной практики. Я работал в городской поликлинике хирургом и ездил по вызовам к тем людям, которые не могут добраться до поликлиники самостоятельно. В основном это был частный сектор. Однажды приехал по вызову в частный дом к мужчине около 55 лет. Жалобы на сильную боль в ноге. При осмотре ноги выяснилось, что у него запущенная гангрена, практически вся нога была уже черная. Причина этому атеросклероз, нарушение кровообращения.

По медицинским стандартам, даже если почернеет палец положена ампутация ноги до средней трети бедра. О диагнозе и перспективах я сообщил пациенту, сказал, что надо срочно, иначе может умереть от интоксикации. Мужчина действительно страдал не столько от боли, сколько от яда из уже омертвевших тканей поступавших в его кровь, еще раз прошу прощения за эти подробности. Конечно, жалко отрезать целую ногу, но иначе смерть, а в его случае нога уже выглядела совершенно погибшей.

Предсказуемо он отказался от операции, есть контингент людей и он очень большой, считающий, что вдруг болезнь сама пройдет. Обычно в таких случаях врачи начинают кричать, ругать и пугать, но я заметил, что на него это не подействует.

– Доктор, – спросил больной меня, – а есть другой способ вылечится?

Напомню, что было лето и вокруг ноги пациента летало много мух, которых он постоянно отгонял.

– Есть такой способ, – сказал я, вспомнив военно-полевую хирургию, – вам надо не отгонять мух, а позволить им уничтожить все некротизированные ткани, как бы вам неприятно было стать свидетелем этого процесса. Прошу не тянуть, – добавил я, – и сразу вызвать скорую при ухудшении общего состояния.

Больной ответил, что терять ему нечего и он будет этот способ пробовать за неимением других. Я выписал ему лечение от атеросклероза и уехал.

Мысли о том, как у него дела беспокоили меня и примерно через неделю я заехал его проведать. Произошла поразительная вещь, моим глазам предстал бодрый жизнерадостный румяный человек, практически вся нога у него оказалась не повреждена, разрушилась только пара пальцев, а все остальное имело розовый вид, формировались грануляции, шло заживление ноги.

– Доктор, помогают мухи, радостно сообщил пациент, правда они на меня сейчас почти не садятся, боли в ноге полностью прошли, самочувствие прекрасное.

– Отлично, – сказал я, – а как Вы зимой то будете, без мух?

– Наберу их на всю зиму, буду холить и лелеять родненьких, ответил он.

На этом мы с пациентом расстались и как сложилась его судьба мне не известно, думаю и надеюсь, что все хорошо. Сам же этот случай настолько поразил меня, что мое отношение к мухам стало уважительным, я полюбил эти маленькие существа. Теперь если у меня ранка и на нее садятся мухи, я терпеливо жду когда они с ранки слетят, после общения мухи с раной ее заживление происходит с невероятной скоростью.

Тоже самое делают и мои родные, правда при этом активно выражают свои эмоции, считают эти действия не эстетичными, сомневаются. Я их успокаиваю, понимаю, что они, в отличие от меня, не видели какие мухи творят чудеса!
Помните кузнечика из песни? Он видимо больше знал людей поэтому выбирал себе самых лучших друзей – мух! Желаю всем здоровья и дружбы с мухами!


Somatipolog

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами