Рейтинг:   / 510
ПлохоОтлично 


Писатели двух стран презентовали в Москве третий литературный альманах «Казахстан–Россия».
В Москве в Центральном доме журналистов прошла презентация очередного, третьего выпуска литературного альманаха «Казахстан–Россия». Во встрече писателей двух стран, ставшей уже доброй традицией, приняли участие известные авторы, поэты, переводчики, литературные эксперты и критики.

С вступительным словом на презентации выступил главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев. С 2014 года Посольством Казахстана в России и «Литературной газетой» реализуется инициатива постоянного литературного диалога между писателями Казахстана и России. За это время состоялись три встречи писателей двух стран, напечатаны два выпуска литературного альманаха. Третье издание альманаха «Казахстан–Россия» было приурочено к 25–летию установлению дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

– После 1991 года было крайне важно сохранить объединительную тенденцию в культурах ... в смысле взаимного эстетического обогащения, общения наших авторов. Творческие встречи писателей двух стран и издание литературного альманаха придали новый импульс казахстанско–российскому культурному сотрудничеству, – сказал он.
Председатель Союза писателей Казахстана Улыгбек Есдаулет отметил важность литературного альманаха в качестве площадки для упрочения казахстанско–российских литературных связей, имеющих давнюю и прочную основу. Издание альманаха актуально в контексте реализуемой в Казахстане программы «Рухани жан?ыру», направленной на духовное возрождение народа, упрочение национальной самобытности перед лицом глобальных вызовов, продвижение и интеграцию казахстанской культуры, искусства и литературы в мировое духовное и художественное пространство.

– И где, как не у ближайших соседей мы можем искать дружественного взаимопонимания и взаимодействия. И этому взаимодействию служит прежде всего художественное слово, литература, – подчеркнул У.Есдаулет.
По мнению директора издательства «Художественная литература» Георгия Пряхина, третий выпуск альманаха является очень зрелым изданием. По его мнению, в нем представлены «изумительные литературные и художественные работы».
– Это издание открывает нам новые имена. Выпуск подобного альманаха становится полноценным событием в культурной жизни наших стран, – отметил автор.
О роли национальных литератур говорилось в выступлении казахстанского писателя, участника первой встречи писателей Казахстана и России Толена Абдикова. Он высказался за проведение подобных творческих встреч, которые находятся вне политики. По его мнению, литература формирует нравственное сознание, очищает душу и объединят людей вокруг общечеловеческих ценностей. Т.Абдиков подчеркнул высокий уровень владения русским языком в Казахстане.

– У нас всегда будет кириллица, поскольку в казахских школах изучают русский язык. Это необходимость, потому, что русский язык помогает нам войти в мировую литературу. Мы должны дружить друг с другом.  Настоящий писатель не должен руководствоваться сиюминутной политикой. Политика меняется, литература остается, – заключил автор.

  На встрече говорили и о выпуске четвертого альманаха, работа над которым уже ведется. В нем будут представлены публикации авторов, проживающих в приграничных районах наших стран. На презентации также выступили и другие авторы, чьи произведения вошли в сборник, в частности Юрий Щербаков из Астрахани, Игорь Елисеев из Ростова–на–Дону.

Приветственные обращения участникам презентации направили народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов, секретарь Союза писателей Москвы и главный редактор альманаха «Литературные знакомства» Лола Звонарёва, литературный деятель Владимир Берязев, член Союза писателей России, собкор «Литературной газеты» в Китае Светлана Селиванова и член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Хакасии Наталья Ахпашева.


Олег Злобин. Фото автора

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами