Рейтинг:   / 519
ПлохоОтлично 


В Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в Малом выставочном зале в Измайлове, открылась выставка «Кружево острова рыцарей».
Выставка посвящена одному из самых красивых видов декоративно-прикладного искусства Мальты – кружеву. В XVII–XIX веках мальтийское кружево было очень модным в аристократических кругах Европы. Его плели вручную из тончайших шелковых нитей, стоило оно неимоверно дорого. Позволить себе такую роскошь могли только царственные особы и не уступающая им в богатстве знать. Трудно себе представить, но отдельные образцы этого кружева ценились на вес золота, а иногда даже дороже.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg

Техника плетения была сложной. В европейских странах опытные кружевницы настойчиво пытались перенять это виртуозное мастерство, и им это удавалось – многие образцы копировались. Чтобы отстоять уникальность своих изделий мальтийским кружевницам пришлось придумать свой авторский элемент, который никакая страна не могла бы себе присвоить. Этим элементом (или декоративной деталью) стал мальтийский крест.

В наше время мальтийское кружево встречается достаточно редко и в связи с этим представляет большой интерес для профессионалов и искусствоведов. Широкому кругу любителей декоративно-прикладного искусства это кружево практически неизвестно, и данная выставка для многих является открытием.

В выставочном зале  экспонируются уникальные кружева второй половины XIX века, выполненные на Мальте. Посетители могут полюбоваться образцами плетения орнаментов мальтийского кружева и удивиться разнообразию элегантных кружевных изделий.

Участники: Московский государственный объединенный музей-заповедник, частная коллекция (Г.В.Новикова).

Возрастная категория 6+

Адрес: ст. м. «Партизанская», городок им. Баумана, д.2, стр.14
Выставка открыта: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, по субботам – с 11.00 до 19.00, выходной день – понедельник
Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 9.45 до 17.30, по субботам – с 10.45 до 18.30, а также на сайте музея-заповедника


Василий Грачев

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/