Рейтинг:   / 58
ПлохоОтлично 


С 23 по 29 июня в Южно-Сахалинске пройдет второй международный фестиваль телевизионных фильмов «Утро Родины». В его рамках жители Дальнего Востока познакомятся с нашумевшими российскими картинами, снятыми в 2018 году. В конкурсную программу включен и Интернет-сериал «Звоните Ди Каприо», где одну из ключевых ролей сыграл уроженец Казахстана Игорь Миркурбанов. А председателем жюри станет известный российский актер и режиссер Владимир Меньшов.

     Идейным вдохновителем и организатором фестиваля является российский актер Сергей Жигунов. По его словам, основная миссия кинособытия – это познакомить зрителя с отечественным производителем. Впрочем, тут будет уместнее выражение «заново познакомить».
В конкурсе представлены 12 сериалов, показ которых уже прошел на постсоветском телевидении: «Садовое кольцо», «Динозавр», «Частица Вселенной», «Обычная женщина», «Домашний арест», «Лучше, чем люди».
 Как рассказал режиссер сериала «Спарта» Егор Баранов, этот фильм вообще снимали еще в 2015 году, но «Первый канал» не сразу решился выпустить его в эфир, поскольку в картине поднимается очень злободневная и щекотливая тема насилия в школах.
Особняком в этом ряду стоит фильм «Звоните Ди Каприо» режиссера Жоры Крыжовникова, показанный в Сети. Трагикомедия рассказывает о судьбе двух братьев, один из которых построил успешную карьеру, но в погоне за бесконечными удовольствиями заразился СПИДом. А второй брат, который занимается поисками себя, вроде и пытается ему помочь, но в то же время тайно завидует. Сериал, являющийся аллюзией на библейский миф о Каине и Авеле, интересен тем, что беспощадно препарирует все человеческие слабости. В фильме практически нет ни одного персонажа, который вызывал бы только симпатию…
Чтобы подогреть зрительский интерес к уже увиденным фильмам, после каждого показа картины будет организовано ее обсуждение в форме баттла с участием критиков.
Также в рамках фестиваля будет представлена интересная внеконкурсная программа. Например, состоится показ фильма «Француз» Андрея Смирнова, рассказывающего о приезде группы французских студентов в Москву в 1957 году. Прототипами главных героев стали известные слависты, один из которых перевел «Евгения Онегина» на французский язык. В фильме снялись как молодые актеры Антуан Риваль, Евгения Образцова, Евгений Ткачук, так и уже признанные звезды экрана: Михаил Ефремов, Наталья Тенякова, Нина Дробышева.
По словам Сергея Жигунова, сейчас наблюдается тенденция повышения зрительского интереса именно к телевизионным фильмам. Сергей рассказал, что во время проведения аналогичного фестиваля 1998 году, в стране снималось около 15 картин, большинство из которых вошли в программу кинофорума. Сейчас же это число достигло почти 300.
     - В современное время прокатное кино стало практически аттракционом, – говорит Сергей Жигунов. – И зрителями таких фильмов в основном являются представители молодого поколения. Поэтому практически все творческие силы брошены на телевидение и Интернет.
По словам Жигунова, критиков и зрителей, конечно, может прельстить не только насыщенная конкурсная программа, но и уникальная природа Сахалина, где пройдёт фестиваль.


Ольга ХРАБРЫХ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/