Рейтинг:   / 55
ПлохоОтлично 


В Тверской области с размахом прошел ежегодный традиционный рок-фестиваль «Нашествие», отметивший в этом году 20-летний юбилей. На его площадке выступили как начинающие коллективы, например, «Васильков и коты», «Ритуальные услуги», «Бенгальские подонки», так уже мэтры сцены: группы «Би 2», «Ночные снайперы», «Мумий тролль», певцы Дельфин и Найк Борзов и многие другие артисты.

А всего за весь период фестиваля на его подмостках было представлено свыше 150 команд.

Только в первый день российского фестиваля, в четверг, на мероприятие заехало свыше 30 000 человек. Столь небывалый ажиотаж вызвало выступление группы «Ленинград», ранее заявившей о своем роспуске.

Впрочем, мощную поддержку гостей в виде бурных аплодисментов получили практически все участники «Нашествия». Этот фестиваль продемонстрировал богатство и разнообразие рок-культуры: на мероприятии были представлены метафизический, психоделический, панк-рок и прочие направления.

И каждая из команд стремилась поразить собравшихся гостей и журналистов. Например, в ходе пресс-конференции лидер группы The Hatters снял штаны и показал представителям СМИ упругие ягодицы. Этот фривольный жест стал своеобразным ответом на провокационный вопрос корреспондента: «Один из журналистов однажды сказал Сергею Шнурову: «Наше интервью проходит довольно скучно».


«А как же мне Вас развеселить?» - поинтересовался Шнур. «Может, показать пятую точку?» А вы могли бы повторить нечто подобное?»

Впрочем, группа The Hatters славится не только своей эпатажностью: одним из заметных достижений коллектива стало совместное выступление с Эмиром Кустурицей и Гораном Бреговичем в 2016 году. Вообще, все молодые участники фестиваля «Нашествия» были равны как на подбор: например, музыканты группы «Нервы» - авторы саундтреков к сериалам «Универ», «Физрук» и многим другим популярным фильмам. Ну а про мэтров и говорить нечего…

Помимо музыкальной составляющей, организаторы мероприятия позаботились и о развлекательной программе. Зона фестиваля по традиции была разделена на секции, в каждой из которых происходило какое-нибудь действие.


В одной не зарастала народная тропа к железному трону из сериала «Игра престолов», в другой учили играть на гуслях, в третьей был организован импровизированный ЗАГС, где сочетаться узами брака могли все желающие, в том числе и те, кто уже является супругами. При этом женщинам выдавали фату, а мужчинам – бабочки.

Колоссальной популярностью пользовалась зона, посвященная космонавтике, естественно, под эгидой «Роскосмоса». Так, на одной площадке выдавались специальные сертификаты космонавта», где гость фестиваля должен был проделать ряд физических упражнений и пройти психологические тесты, которые могли бы определить его готовность вступить в космический отряд.




По словам медиа директора фестиваля Сергея Горбачева, наплыв посетителей был настолько огромен, что батут просто не выдержал нагрузки. И пришлось искать ему замену.
Как рассказал Сергей Горбачев, за годы своего существования фестиваль «Нашествие» уже стал неким явлением в российской жизни.

Как рассказал Сергей, некоторые музыканты выступали на этом мероприятии свыше 15 раз. Большой артист не может считаться таковым, если он не побывал на «Нашествии», считает он. По словам Горбачева, это уже сложившаяся субкультура, музыкальный праздник, по своей атмосфере напоминающий Новый год.


Ольга ХРАБРЫХ фото Александра ВОЗДВИЖЕНСКОГО

 

P.S. Ещё немного впечатлений от Александра Воздвиженского:

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpga.jpgb.jpg

https://teknonebula.info/